В ноябре в Екатеринбурге пройдет фестиваль настоящих мужчин

С 4 по 8 ноября сразу на шести площадках состоятся мероприятия «Дмитриева дня».

В ноябре в Екатеринбурге пройдет фестиваль настоящих мужчин - Фото 1

С 4 по 8 ноября в Екатеринбурге сразу на шести площадках пройдет уникальный культурный проект — Всероссийский фестиваль русской культуры «Дмитриев день». Концерты народных коллективов, спортивные турниры, рок-концерт, спектакль с участием московских актеров одновременно будут проходить в ДИВС «Уралочка», Екатеринбургском ТЮЗе, во Дворце молодежи и его парке, ЦПКиО имени Маяковского и в ТРЦ «Карнавал». Планируется, что участниками и зрителями фестиваля станут 30 тысяч человек.

Организатором фестиваля выступает некоммерческая организация «Фонд Святого Димитрия Солунского». В состав рабочей группы по подготовке и проведению фестиваля «Дмитриев День» рабочей группы входят представители органов государственной власти — министерства культуры и туризма, министерства общего и дополнительного образования, министерства по физической культуре и спорту.

Впервые идея проведения подобного праздника зародилась в 1995 году. Время проведения фестиваля было приурочено к 8 ноября — дню святого Димитрия Солунского, покровителя воинов. На Руси этот день был в числе больших общенародных праздников, и его издавна связывали с поминовением воинов Дмитрия Донского, павших в Куликовской битве. Дмитровская суббота — одна из родительских суббот, когда поминали всех защитников Отечества. Фестиваль призван возродить традицию празднования Дмитриева дня как дня мужской доблести и мастерства, как дня памяти предков.

Как отмечают организаторы, главная цель фестиваля «Дмитриев День» — возродить культуру проведения общенародных праздников, заложить традицию празднования Дмитриева Дня как общенационального праздника русского населения Среднего Урала и в перспективе — общероссийского праздника.

Основная особенность фестиваля — его ориентация на мужскую аудиторию, попытка заполнить пробел, возникший в связи с утратой в современной культуре мужского, воинского праздника, основанного не на социальном заказе определенной идеологии, а на традиционных жизненных смыслах, заложенных в культуре народа (любовь к Родине, память о предках, ответственная социальная роль мужчины в общественной и духовной жизни).

В дни фестивалей жители Екатеринбурга и Свердловской области знакомятся с лучшими образцами традиционной культуры на многочисленных концертах, выставках, презентациях. Ежегодно проходят научно-практические конференции по традиционной мужской культуре, семинары по русским воинским искусствам с участием известных мастеров русского рукопашного боя, семинары по казачьей певческой традиции и инструментальной музыке. Ярким событием в культурной жизни столицы Урала является ежегодный фестивальный концерт. Неизменной традицией фестиваля остаются благотворительные концерты коллективов-участников в концертных залах Екатеринбурга и Свердловской области, в госпитале ветеранов Великой Отечественной войны, госпитале МВД, детских приютах. Яркими событиями становятся кулачные бои «стенка на стенку» с участием бойцов из разных регионов России, турниры различных боевых и спортивных единоборств.

В 2011 году перечень фестивальных мероприятий дополнил рок-концерт легендарных российских групп, раскрывающих в своем творчестве тематику духовного очищения, патриотизма. Также в рамках основного фестиваля состоятся фестиваль «Когда история оживает» клубов исторической реконструкции Свердловской области, I Дмитриевский атлетический турнир среди посетителей фитнес-клубов Екатеринбурга и Открытый силовой турнир среди курсантов военных училищ и дворовых команд. 

Просмотров: 638

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Сегодня в 10:48

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков.

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.