Екатеринбург посетит известный исследователь творчества Гоголя

Лекция Игоря Золотусского пройдет в библиотеке имени Белинского.

Екатеринбург посетит известный исследователь творчества Гоголя - Фото 1

В библиотеке им. В.Г. Белинского состоится творческая встреча с историком литературы и писателем Игорем Золотоусским и откроется выставка графики «Мертвые души». Сам приезд Золотусского, известного исследователя творчества Гоголя, в Екатеринбург является большим событием.

«Визит Игоря Золотусского в Екатеринбург — событие далеко не рядовое. Это выдающийся писатель и ученый, интереснейший человек, возможность пообщаться с которым для меня является очень ценной. Встретиться с Игорем Золотусским — это почти как встретиться с самим Гоголем»,— считает один из организаторов встречи, член Союза писателей России Евгений Касимов.

Совмещение в одно время лекции Золотусского и презентации выставки неслучайно. Известный исследователь творчества Гоголя и екатеринбургский художник вместе работали над книгой о творчестве Гоголя. Как сообщили в библиотеке им. Белинского, к 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя издательство «Московские учебники» еще в 2009 году выпустило «Мертвые души» и книгу комментариев к поэме Игоря Золотусского с иллюстрациями живущего в Екатеринбурге художника Николая Предеина.

На выставке представлена часть иллюстраций к юбилейному изданию «Мертвых душ» Н. В. Гоголя, выпущенному издательством «Московские учебники»  в 2009 году, и листы из серии «Гоголь» – рисунки черной эмалью на бумаге.

По приглашения франко-российского литературного комитета выставка экспонировалась на Гоголевском литературном фестивале в Париже в 2009 году.
Сейчас эта выставка откроется в Екатеринбурге. Увидеть иллюстрации к юбилейной книге Гоголя «Мертвые души» и книге комментариев Золотусского могут все желающие. Выставка откроется в библиотеке им. В.Г. Белинского 13 октября в 18.00 и будет работать до 23 октября. Вход на выставку и лекцию свободный.

Просмотров: 584

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером