Художники разных стран создадут комиксы о толерантности

В Екатеринбурге стартует международный комикс-проект.

Художники разных стран создадут комиксы о толерантности - Фото 1

Проект «РЕСПЕКТ. Комиксы из разных стран» открывается в Екатеринбурге выставкой современных комиксов российских и зарубежных художников. Открытие выставки состоится 12 октября в 17.00 в Екатеринбургском музее изобразительных искусств на Вайнера, 11. Она будет работать до 20 ноября.

Основная тема проекта «РЕСПЕКТ. Комиксы из разных стран» — актуальная как в России, так и в Европе проблема толерантности. Организаторы надеются, что он поможет улучшить международные контакты молодого развивающегося искусства комикса в России и повысит социальную активность и значимость искусства рисованных историй.

В Екатеринбурге пройдет выставка комиксов, мастер-классы по их созданию, также планируется издание брошюр карманного формата с рисованными историями. Комиксы рисуют известные российские и европейские художники в результате воркшопов в Москве и Екатеринбурге.

На сайте проекта уже выложены первые комиксы, которые художники нарисовали после работы в Москве. Комикс Алексея Иорша рассказывает о том, как возникло само движение скинхедов со множеством неожиданных и интересных фактов. Художник Рома Соколов нарисовал веселую и философскую историю о человеке, у которого вдруг пропали волосы, и все от него отвернулись, несмотря на все его попытки прикрыть блестящую лысину щетками, овцами. У него получилась история о том, что делать, если ты не такой как все. Испанец Берналь прислал историю без названия, очень смешную и позитивную, о том, кто спасет мир. Также там можно найти комикс о параноидальных жителях — «Глаза», истории о первой любви — «Ив», комикс о том, как, выйдя на улицу, можно попасть в заварушку — «Побег».

Художники-участники проекта «РЕСПЕКТ» проведут в Екатеринбурге серию открытых мастер-классов. C 12 по 18 октября в Уральском филиале ГЦСИ и в библиотеке имени Белинского любой желающий сможет познакомиться со всеми секретами комиксостроения.

Мастер-классы и лекции начинаются 13 октября лекцией Хихуса «Всё, что вы хотели знать о комиксе, но боялись спросить», которая состоится в УрФУ на Ленина, 51, ауд. 228, начало в 18.30.

Организаторами комикс-фестиваля выступают Немецкий культурный центр им. Гёте в Москве, Московский фестиваль рисованных историй «КомМиссия», ЦСИ «Винзавод» и Уральский филиал Государственного центра современного искусства (Уф ГЦСИ), при поддержке Европейского Союза.

Просмотров: 848

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.