Главный баянист Урала Леонид Болковский празднует 75-летие

Юбилейный концерт маэстро пройдет 13 ноября во Дворце молодежи.

Главный баянист Урала Леонид Болковский празднует 75-летие - Фото 1

Сегодня, 20 октября, исполняется 75 лет одному из самых известных баянистов Урала и главному дирижеру оркестра «Баянисты Екатеринбурга» Леониду Болковскому. Ему и его оркестру рукоплескали слушатели Европы и Азии, а сегодня весь коллектив Дворца молодежи, многочисленные поклонники и ученики желают «Долгие лета!».

В свои 75 лет он по-прежнему руководит своим уникальным оркестром «Баянисты Екатеринбурга» (подобный по составу и репертуару оркестр есть только в Санкт-Петербурге), созданном во Дворце молодежи в 1974 году, занимается с детьми, гастролирует, а в свободное время занимается рыбалкой.

13 ноября в 16.00 в Большом концертном зале Дворца молодежи состоится юбилейный концерт маэстро. В программе — танго А. Пьяццоллы, попурри из музыки к кинофильму А.Петрова «Человек-амфибия», «Атас!» группы «Любэ», цыганочка, «Чебатуха» В.Бибергана. В праздничном концерте Маэстро поздравят известные музыканты Екатеринбурга и области — В.Капкан и его оркестр «Тагильские гармоники», И. Наумова, В.Чепинога и другие. В планах Леонида Болковского и оркестра «Баянисты Екатеринбурга» — представление фирменной абонементной серии «Времена года с оркестром», выступление в Свердловской филармонии и резиденции губернатора Свердловской области.

Леонид Болковский — заслуженный работник культуры России, лауреат премии губернатора области, обладатель звания лауреата IV Европейского международного фестиваля оркестров.

Родился в 1936 году в маленьком городке Донецкой области. Во время войны вместе с матерью был эвакуирован в Башкирию. Окончил Первую музыкальную школу, а затем училище им. Чайковского в Свердловске. В 1961 году окончил Уральскую консерваторию. 20 лет работал в Уральской консерватории, 15 лет играл в дуэте с А. Трофимовым.

Оркестр «Баянисты Екатеринбурга» — главный музыкальный коллектив Дворца молодежи. Имеет устойчивую репутацию одного из ведущих российских эстрадных баянных оркестров. Эта репутация была подтверждена выступлениями оркестра на крупнейших международных фестивалях и конкурсах. Последние победы — звание лауреата IV Европейского конкурса аккордеонов (Прага, 2006), лауреата Первой премии Международного конкурса ансамблей и оркестров в Ланчиано (Италия, 2007).

Фирменными знаками коллектива являются смешанный состав оркестра (наряду с аналоговыми баянами и аккордеонами широко представлена группа электронных и ударных музыкальных инструментов) и разнообразный репертуар.

В репертуаре оркестра «Баянисты Екатеринбурга» — произведения русской и западноевропейской классики в оригинальной обработке, ретро-джаз, популярные мелодии ХХ столетия. В ансамбле с оркестром выступают ведущие артисты Екатеринбургского театра оперы и балета, солисты Свердловской филармонии.

 

Просмотров: 3253

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером