Столетие Екатеринбургского оперного театра пройдет с российским размахом

Поддержку празднованию юбилея окажет Правительство России.

Столетие Екатеринбургского оперного театра пройдет с российским размахом - Фото 1

Юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, пройдут в 2012 году при поддержке Правительства Российской Федерации. Об этом договорились губернатор Александр Мишарин и Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе беседы 28 ноября.

Глава региона отметил, что Екатеринбургская опера по праву занимает ведущее положение в театральном мире — театр первым из нестоличных был удостоен Государственной премии СССР за постановку «Отелло» в 1946 году, здесь впервые в России была осуществлена постановка большого количества зарубежных и отечественных опер. В Екатеринбурге начинали свой творческий путь знаменитые певцы Иван Козловский, Сергей Лемешев, Ирина Архипова, артисты балета Нина Меновщикова, Владимир Преображенский, дирижеры Арий Пазовский, Евгений Колобов и многие другие.

«Празднование 100-летнего юбилея старейшего уральского театра — событие российского масштаба»,— отметил Александр Мишарин.

По его словам, театру сегодня требуется помощь в решении ряда проблем, и одной из самых серьезных является отсутствие собственного жилого фонда. 30 лет учреждение культуры арендовало квартиры для части артистов и членов их семей у городской администрации, что позволяло театру сохранить высококвалифицированных работников. Однако уже в середине декабря срок аренды истекает.

«Мы готовы оказать содействие театру в решении проблемы аренды квартир, однако это не решит проблему полностью. Необходимо начать процесс формирования у театра собственного жилфонда, а это возможно только при участии Министерства культуры России»,— сказал губернатор.

Он попросил Президента России оказать театру помощь на федеральном уровне, а также сформировать оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий в следующем году.

Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по поддержке театра министру культуры России Александру Авдееву.

Просмотров: 518

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером