Выставка произведений молодых художников-инвалидов открывается в редакции журнала «Урал»

Выставка пройдет в рамках международной декады инвалидов.

Выставка произведений молодых художников-инвалидов открывается в редакции журнала «Урал» - Фото 1

Сегодня, 1 декабря, в редакции журнала «Урал» (улица Малышева, 24, 4-й этаж) откроется необычная выставка картин под названием «На птичьем языке». На них изображены сказочные персонажи, животные, птицы, природа, портреты любимых людей. Нарисовали их люди с ограниченными возможностями. Возраст участников — от 15 до 23 лет. Многие из них даже не смогут присутствовать на выставке лично: поднять на инвалидных колясках на 4-й этаж удастся далеко не всех. Но их картины — светлые, яркие, жизнерадостные — можно увидеть в любой день с 1 по 20 декабря.

Выставка пройдет в рамках международной декады инвалидов, которая проводится ежегодно во всем мире с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах как людях, неспособных к жизни в современном обществе. Во многих регионах страны стартуют аналогичные декады, посвященные Международному дню инвалидов (3 декабря).

В Екатеринбурге существуют реабилитационные центры, занимающиеся решением проблем здоровья и досуга людей с ограниченными возможностями. Работы участников клуба «Фристайл» (улица Восточная, 80) представит педагог Ольга Спицына. «Когда смотришь на эти картины, не можешь поверить, что они нарисованы людьми, которым для того, чтобы смешать краски, а потом наложить их на лист, нужно приложить не в пример больше усилий, чем обыкновенному здоровому человеку. При этом они не мрачные и депрессивные, а наоборот, жизнеутверждающие и весёлые»,— отмечают организаторы выставки. На выставке представлены и ранние произведения, созданные детьми в 10-12 лет, и более поздние, серьезные рисунки. Перед зрителями предстанет вся жизнь клуба, а не какой-то отдельный период. За все время живопись, или как попросту называли руководители, «игра в краски», усложнилась, стала фундаментальной, основательной работой над цветами.

Открытие выставки — 1 декабря в 18.30.

Просмотров: 923

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.