Бронзовый Чебурашка появится в екатеринбургском парке Маяковского

Эдуард Успенский лично одобрит эскиз памятникадля маленьких "екатеринбуржат".

Бронзовый Чебурашка появится в екатеринбургском парке Маяковского - Фото 1

В Екатеринбурге изготавливать бронзового Чебурашку будут в Литейной мастерской Ивана Дубровина. Скульптура должна появиться в ЦПКиО ко Дню защиты детей в 2012 году.
Идея установить такую оригинальную скульптуру появилась у дирекции парка Маяковского.

«Мы выслали письмо Эдуарду Успенскому, и он, одобрив идею, написал: «Желаю Вам успешной реализации Вашего проекта по обеспечению неуклонного роста дружеских отношений между екатеринбуржцами, екатеринбурженками, екатеринбуржатами и всеми гостями Вашего замечательного города!», - рассказал JustMediaпресс-секретарь ЦПКиО Марат Гиндуллин.

Организаторы пока не открывают карты, какой именно будет скульптура Чебурашки. Известно только, что это будет композиция, Чебурашка ростом примерно с ребенка, и он будет с очень хорошим другом.
Отливать скульптуры всеми любимого героя детского мультфильма будут в литейной мастерской Ивана Дубровина. Она работает в Екатеринбурге больше пяти лет. Самые известные и любимые екатеринбуржцами скульптуры были созданы там: ротонды на Плотинке, статуи Коробейника и Велосипедиста, парочка влюбленных, фигура Банкира и остальные скульптуры на Вайнера и в «Гринвиче». Первым памятником, который отлили в этой мастерской для Екатеринбурга, стали скульптуры Марины Влади и Владимира Высоцкого.

Придумывать эскиз и создавать макет поручили скульптору Игорю Акимову. Одна из наиболее известных его работ - скульптурный герб законодательного собрания Свердловской области, а также недавно установленный на Ганиной яме мемориальный комплекс «Царские дети».

Просмотров: 603

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером