Училище имени Ивана Шадра отмечает 109-й день рождения

Уникальное учебное заведение подтвердило свой высокий статус на всероссийском уровне.

Училище имени Ивана Шадра отмечает 109-й день рождения - Фото 1

Сегодня, 19 декабря 2011 года, уникальному учебному заведению — Свердловскому художественному училищу имени Ивана Шадра, выпускники которого прославляют Свердловскую область не только в России, но и по всему миру, исполняется 109 лет.

Урал, обладая специфическими природно-климатическими особенностями, соединяя Европу и Азию, вдохновил на создание художественных произведений множество творческих личностей, которые смогли вырасти и сформироваться благодаря СХУ им. И.Д. Шадра. За более чем вековую историю училища из его стен вышли тысячи талантливых специалистов. Среди них Виталий Волович, Геннадий Мосин, Герман Метелёв, Владимир Бушуев и многие другие.

Накануне в училище прошло торжественное собрание, посвящённое этой дате, на котором был подведён своеобразный итог творческой и учебной деятельности коллектива студентов и преподавателей. Одним из главных достижений 2011 года стала победа в конкурсе «100 лучших ссузов России» и получение золотой медали «Европейское качество» — такой высокой оценки в Свердловской области удостоено не так много средних учебных заведений.

Кроме того, в этом году за вклад в развитие профессионального образования, высокий профессионализм и плодотворный труд медалью «Директор года» был награждён Владимир Кисляковский, руководящий Свердловским художественным училищем более 15 лет.

Немало побед своему училищу принесли и его студенты. На Всероссийском молодёжном конкурсе «Человек и космос», который был посвящён юбилейной дате — 50-летию первого полёта человека в космос работа студентки училища Елены Злоказовой, выполненная под руководством С.Д. Насташенко, была отмечена дипломом лауреата конкурса за II место в номинации специальный приз издательского дома «Художественная школа». Конкурс проходил под патронажем Российской Академии художеств в Москве.

В мае в Твери состоялись X Молодёжные Дельфийские игры «Искусство. Молодость. Талант», посвящённые 20-летию образования Союза независимых государств и добровольческому движению, где серебряной медалью была награждена Мария Живило, студентка III курса отделения «Живопись» под руководством преподавателя Т.Н. Кисляковской.

Сегодня Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра готовит художников по шести направлениям: реставрация, живопись, анимация, скульптура, театр, а также реклама и печатная продукция. В 2012 году училище будет отмечать юбилейную дату — 110 лет со дня образования. Хочется верить, что новый год для училища будет отмечен новыми победами, яркими событиями и достижениями.

Просмотров: 801

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.