В Екатеринбурге состоялась мировая премьера последнего концерта Таривердиева

В нотной партитуре в ключе нет знаков, часто отсутствует метр.

В Екатеринбурге состоялась мировая премьера последнего концерта Таривердиева - Фото 1

Уральская государственная консерватория имени Мусоргского устроила премьеру одного из последних произведений композитора Микаэла Таривердиева — известного композитора, который написал музыку к 132 фильмам, в том числе «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Человек идёт за солнцем».

В Екатеринбург на концерт 19 декабря приехала его вдова, президент Благотворительного Фонда Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева и заслуженный артист России скрипач Граф Муржа.

На премьере у слушателей была возможность послушать сразу два концерта композитора — альтовый и второй концерт для скрипки, один в продолжение другого, чтобы были понятны все мысли и переживания автора. Концерт отыграли заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов Граф Муржа, концертный симфонический оркестр Уральской государственной консерватории им. Мусоргского под руководством дирижера лауреата премии губернатора Свердловской области Антона Шабурова.

«Концерт очень значимый по силе, у него сложный авангардный язык — он глубже, он — другого измерения,— рассказал скрипач Граф Муржа.— Эта музыка про мир, в котором мы окажемся. По музыкальной составляющей концерт очень необычный: я заканчиваю фа-диезом, в ключе нет знаков, в части концерта отсутствует метр».

Как рассказала Вера Таривердиева, вся музыка композитора — это ностальгия по Родине, «том месте, откуда мы пришли и куда мы уходим». Опера «Кто ты?» — это самопознание, «Чернобыль» — другое постижение мира, момент смерти.

«Второй концерт для скрипки с оркестром — это мы в телескоп смотрим, как улетают души, на космос, куда они улетают»,— отметила она.

Премьера концерта Таривердиева прошла в екатеринбургской консерватории неслучайно. В марте тут же была премьера его монооперы «Ожидание».

«Консерватория — это основа основ, колыбель музыки и искусства, поэтому концерт проходит у нас»,— отметил заслуженный артист России, профессор Валерий Шкарупа.

Следующая премьера тоже пока не звучавшей оперы Таривердиева планируется в 2014 году в уральской консерватории.

Просмотров: 611

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером