Ученики 11-й музыкальной школы в рождественскую ночь отправились колядовать

Удалось наколядовать два мешка сладостей и по сто рублей на брата

Ученики 11-й музыкальной школы в рождественскую ночь отправились колядовать - Фото 1

Ученики 11-й музыкальной школы в рождественскую ночь отправились колядовать - Фото 2Старинная рождественская традиция ходить по дворам, петь песни и выпрашивать сладости в городах почти утрачена. Но вот уже два десятка лет подряд ученики 11-й музыкальной школы в ночь под Рождество отправляются колядовать по квартирам знакомых.

Вот и в эту ночь девять детей и пятеро педагогов отправились исполнять ежегодный рождественский ритуал. Поскольку горожане давно отвыкли видеть у своих ворот ряженых, с хозяевами «дворов» договорились заранее и они приготовили конфеты, печенье, мелочь и небольшие подарки.

Ученики 11-й музыкальной школы в рождественскую ночь отправились колядовать - Фото 3Юлия и Амелия Вольхины, лауреаты международных фольклорных конкурсов, сами когда-то заканчивали 11-ю музыкальную школу. Теперь они – учителя музыки, Амелия – в родной одиннадцатой, а Юлия – в шестой школе искусств, но колядовать продолжают как и прежде. Разве только главные роли в рождественском представлении уступили своим ученикам. «Изучать народную музыку невозможно в отрыве от традиций, - говорит Юлия Вольхина. – Если, учась на народном отделении музыкальной школы, ученик не знает русских традиций, не участвует в русских праздниках, он будет исполнять русские песни голосом, но не сердцем». «Заставлять детей участвовать в колядках не приходится. Наоборот, сегодня ученики расстраивались, что колядовали мало – всего в пяти квартирах побывали», - добавляет Амелия Вольхина.

Ученики 11-й музыкальной школы в рождественскую ночь отправились колядовать - Фото 4Хозяева, как всегда, поначалу несколько смущались от напористости ряженых, но потом начинали веселиться вместе с ними. В программе – поздравления с Рождеством, песни, игры, розыгрыши и веселое вымогательство: «Упала Коза! И не встанет, пока её не угостят!»

Ещё одна рождественская традиция – после окончания колядок делить то, что удалось наколядовать. Два больших мешка конфет и пряников, а также мешочек мелочи разделили строго поровну – на 14 частей. Каждому досталось почти по сто рублей и по мешку сладкого.

Просмотров: 604

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером