Ледовые скульпторы провели бессонную ночь у Храма-на-Крови

Работу над ледяными скульптурами затрудняет жаркая для января погода

Ледовые скульпторы провели бессонную ночь у Храма-на-Крови - Фото 1

Всю рождественскую ночь вокруг Храма-на-Крови трещали бензопилы и скрипели по льду резцы. Участники фестиваля ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» заканчивали свои работы. В полдень 7 января всё должно быть готово. В это время жюри начнёт определять победителей и призеров.

Ледовые скульпторы провели бессонную ночь у Храма-на-Крови - Фото 2
Фестиваль проводится уже в шестой раз. В этом году 16 команд из Екатеринбурга, Иркутска, Нижнего Тагила, Салехарда, Новосибирска, Новоуральска, Перми, а также команда из Казахстана создают скульптуры, посвящённые 770-летию Ледового побоища, 400-летию Второго ополчения Минина и Пожарского и 200-летию победы над Наполеоном.
Ледовые скульпторы провели бессонную ночь у Храма-на-Крови - Фото 3Некоторые скульптуры к полуночи были уже полностью готовы и отполированы. Так, например, иркутская команда, представляющая сгибающегося под тяжестью креста Иисуса, в час ночи отправилась отдыхать. Тагильчане приступили к самой сложной части своей работы – гравировке иконы на пластине льда. К утру икону предстоит вложить в поднятые руки двухметрового ледяного мужика.
Ледовые скульпторы провели бессонную ночь у Храма-на-Крови - Фото 4Салехардская команда собирается работать до последней минуты – они едва закончили работу над объемом скульптуры и еще не приступали к деталировке.
Скульпторов в этом году подвела погода – рождественская ночь просто «жаркая» - минус один градус. Оптимальной же для обработки льда считается температура в двенадцать-пятнадцать градусов ниже нуля. Иркутяне же вообще сказали, что предпочитают работать при минус тридцати. Работы своих коллег они сегодня осматривали, не надевая шапок и курток.
Ледовые скульпторы провели бессонную ночь у Храма-на-Крови - Фото 5Люди, пришедшие в Храм на рождественскую службу, не уходят, пока не обойдут все скульптуры. Некоторые поражают воображение деталями. Так, у входа в храм стоит работа екатеринбуржской команды, где даже веревка колокола выполнена изо льда.
Ледовые скульпторы провели бессонную ночь у Храма-на-Крови - Фото 6Для детей ледовые скульпторы построили лабиринт с ледяным троном в центре, а также ледяную чашу, из которой даже взрослые не могут выбраться без посторонней помощи.
Ледовые скульпторы провели бессонную ночь у Храма-на-Крови - Фото 7Посетители сходятся во мнении, что идти смотреть скульптуры следует вечером, в темноте, когда они красиво подсвечены.
Ледовые скульпторы провели бессонную ночь у Храма-на-Крови - Фото 8Утром скульпторы вновь придут к Храму, чтобы начисто отполировать фигуры и представить их жюри.

Просмотров: 715

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.