«Салют» выиграл у РАО дело о взыскании авторского вознаграждения по 103 показанным кинофильмам

РАО предъявило иск к кинотеатру «Салют» о взыскании 1873571 рубля.

«Салют» выиграл у РАО дело о взыскании авторского вознаграждения по 103 показанным кинофильмам - Фото 1

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес определение о прекращении производства по делу по иску Общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» (РАО) к ЕМУП «Кинотеатр «Салют» о взыскания вознаграждения в пользу композиторов музыки к 102 фильмам, демонстрировавшимся на экранах кинотеатра в 2008-2009 годах. Об этом сообщает пресс-служба кинотеатра.

Напомним, РАО предъявило иск к кинотеатру «Салют» о взыскании 1873571 рубля для последующего распределения композиторам музыки, использованной в 103 российских и иностранных кинофильмах, демонстрировавшихся кинотеатром в 2008-2009 годах, среди которых фильмы «Люди Икс», «Трансформеры», «Форсаж-4» и другие.

Со стороны ЕМУП «Кинотеатр «Салют» в суд было заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с не подведомственностью дела суду общей юрисдикции. В обоснование ходатайства представитель ЕМУП «Кинотеатр «Салют» указал, что с 08 декабря 2011 года в связи с внесенными поправками в Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) дела о защите интеллектуальных прав с участием организаций по коллективному управлению авторскими правами, каковой является РАО, относятся к компетенции арбитражных судов. Представитель РАО возражал против заявленного ходатайства, однако суд не нашёл эти аргументы убедительными и прекратил производство по делу.

Определение Ленинского районного суда Екатеринбурга стало первым прецедентом прекращения производства в суде общей юрисдикции после вступления в силу поправок в АПК РФ.

«В последнее время наметился сдвиг судебной практики по рассмотрению споров между кинотеатрами и РАО в пользу кинотеатров. В ряде регионов в судах общей юрисдикции кинотеатрами одержаны внушительные победы. После передачи подведомственности данных дел к компетенции арбитражных судов данная тенденция, полагаю, должна сохраниться, поскольку арбитражные суды, являются более профессиональными для рассмотрения таких дел. К сожалению, судами общей юрисдикции игнорировался ряд существенных обстоятельств, дела рассматривались поверхностно и с обвинительным уклоном против кинотеатров. Иллюстрацией является истребование предыдущего громкого дела по иску РАО к кинотеатру «Салют» по фильмам «Аватар», «Шрэк навсегда», «Мадагаскар-2», «Ледниковый период-3» в президиум Свердловского областного суда для пересмотра»,— отмечает директор юридической фирмы Евгений Дедков, представляющий интересы кинотеатра «Салют».

Просмотров: 711

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.