В Березовском обновят экспозицию Музея золота

В 2012 году музей станет одним из основных объектов, реконструируемых в рамках областной программы «Развитие культуры в Свердловской области».

В Березовском обновят экспозицию Музея золота - Фото 1

В пятницу, 20 января, в Березовском городском округе состоится презентация проекта новой экспозиции Музея золота. Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем в сотрудничестве с министерством культуры и туризма Свердловской области.

Березовский по праву считается родиной русского золота. Именно здесь весной 1745 года крестьянин Ерофей Марков недалеко от места слияния рек Березовки и Пышмы обнаружил первое в России рудное золото. В 1970 году по инициативе старейшего краеведа города Сильвы Опенкиной был создан Березовский музей истории золото-платиновой промышленности Урала. Экспозиция размещалась в бывшем купеческом доме.

Новейшим этапом современной истории музея стал проект первого в России Музея золота. Цели проекта — создание экспозиции, интересно и ярко раскрывающей всероссийское значение открытия и промышленной добычи золота на Урале, популяризация темы «Родина русского золота» и развитие туристического бренда «Золотое местечко». Музей золота станет центром притяжения для туристических групп из разных районов Урала, России, а также для иностранных гостей. Бренд «Родина русского золота» должен получить не только региональное, но и федеральное и международное значение, поскольку Музей золота уникален и не имеет аналогов в Российской Федерации.

В 2012 году Березовский музей золота станет одним из основных объектов, реконструируемых в рамках областной программы «Развитие культуры в Свердловской области». На капитальный ремонт здания из бюджета области выделено около 20 миллионов рублей.

Отметим, что музей закрыт уже более четырёх лет, а уникальные экспонаты хранятся в фондах. Вопрос о реконструкции музея ведётся на протяжении нескольких лет, но дело сдвинулось с места, когда уникальным культурным учреждением заинтересовались в областном правительстве. В конце декабря 2011 года министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев посетил Берёзовский городской округ с рабочим визитом. Основной целью деловой поездки главы областного ведомства стало посещение музея золото-платиновой промышленности. «Березовский музей золота может стать золотой жилой Уральского туризма, конечно, для этого потребуются немалые вложения»,— отметил министр Алексей Бадаев по итогам поездки.

В пятницу областной краеведческий музей представит объёмный макет экспозиции Музея золота в масштабе 1:25, наглядно иллюстрирующий воплощение общих принципов функциональной организации экспозиции музея с проработкой планировочных решений и художественного оформления интерьеров выставочных зон и оригинальных решений фасада и входной группы музея.

Презентация проекта начнется в 11.00 в городской администрации Березовского (улица Театральная, 9).

Просмотров: 642

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.