Выставка художников-соискателей губернаторской премии открывается в Доме художника

Торжественное открытие состоится 1 февраля.

Выставка художников-соискателей губернаторской премии открывается в Доме художника - Фото 1

Свердловское региональное отделение «Союз художников России» при поддержке министерства культуры и туризма Свердловской области готовится к открытию выставки художников-номинантов на премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2011 год. В номинации «Изобразительное искусство» представлено четыре художника: Александр Алексеев-Свинкин, Нина Костина, Александр Вохменцев и Виктор Иванов.

Работы всех авторов будут выставлены в большом выставочном зале Екатеринбургского Дома художника. В экспозицию войдут живописные, графические картины, произведения декоративно-прикладного искусства.

На торжественном открытии экспозиции, которое состоится 1 февраля в 17.00 в Доме художника (улица Куйбышева, 97), будут присутствовать члены комиссии по присуждению премии. В составе комиссии — 16 известных деятелей культуры Свердловской области. В их числе — художник, член Екатеринбургского отделения Союза художников России Василий Анциферов, ректор Екатеринбургского государственного театрального института Владимир Бабенко, министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев, композитор, член Уральского отделения Союза композиторов Российской Федерации Ольга Викторова, ректор Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского Валерий Шкарупа и другие. Председатель комиссии — ректор Гуманитарного университета Лев Закс.

Для посетителей выставка будет открыта со 2 по 16 февраля 2012 года.

Напомним, что премии губернатора в сфере литературы и искусства были учреждены в 1996 году и являются одними из самых престижных региональных премий. Свердловская область стала первым регионом в России, где были учреждены специальные премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.

По мнению министра культуры и туризма Свердловской области Алексея Бадаева, ежегодное вручение 10 губернаторских премий является одним из наиболее значительных событий в культурной жизни Среднего Урала. «Это своеобразное подведение творческих итогов года, представление широкой общественности имён уральцев, внёсших большой вклад в развитие культурного потенциала нашего региона и всей России»,— рассказывает глава областного минкульта.

Традиционно торжественная церемония вручения премий проходит в конце апреля в резиденции губернатора Свердловской области, и этот год не станет исключением — премии в размере 200 тысяч рублей каждая будут вручены лауреатам весной 2012 года.

Список работ представленных на соискание премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2011 год опубликован на официальном сайте министерства культуры и туризма Свердловской области в разделе «Профессиональное искусство и художественное образование».

Просмотров: 568

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.