В Екатеринбурге откроется «Музей бессонницы» Леонтия Озерникова

«Музей бессонницы» состоит из нескольких десятков скульптурных инсталляций и обращается к миру ночных видений.

В Екатеринбурге откроется «Музей бессонницы» Леонтия Озерникова - Фото 1

В среду, 29 февраля, в 18.00 Музей истории Екатеринбурга приглашает представителей СМИ на пресс-бессонник с участием Леонтия Озерникова. Художник лично проведет своих гостей по «Музею бессонницы», чтобы каждый смог погрузиться в необычное и удивительное состояние полусна, когда смыкаются грани времени, образов, чувств и возникает ощущение ирреальности происходящего.

«Музей Бессонницы» состоит из нескольких десятков скульптурных инсталляций и обращается к миру ночных видений. Художник погружает зрителя в особенную визуальную среду, где мысли творца материализуются и вступают с ним в диалог. Небольшие вещицы — элементы мебели, пишущих машинок, музыкальных инструментов, включены в скульптурную субстанцию и становятся ее частью. Из них вырастают главные героини, вобравшие в себя многочисленные мифические и культовые атрибуты и черты, 16 прекрасных женщин, каждая из которых олицетворяет один из этапов эволюции человеческой души. Под действием их чар конкретные бытовые предметы становятся объектами метафизическими, а сами ожившие скульптурные образы превращают автора, а отчасти и зрителя, в современного Пигмалиона.

На примере исторических и мифологических персонажей раскрывается мучительный поиск выбора между добром и злом, начиная от сотворения человека, вкусившего от древа познания, и кончая вознесением человеческой души, прошедшей все испытания в горниле человеческих воплощений.

Для посетителей выставка будет доступна с 1 марта.

Леонтий Озерников — один из самых известных в мире художников-дизайнеров. В его творческом багаже работа с крупнейшими музеями нашей страны и мира. Творческая биография Леонтия Озерникова насчитывает десятки экспозиций. С ним сотрудничают музеи современной истории и Политехнический музей, Музей музыкальной культуры им. Глинки, и Литературный А.С.Пушкина. Вернисажи Озерникова с блеском проходили Нью-Йорке, Гамбурге, Дюссельдорфе. Он автор декораций к балету Рахманинова «Мадам Бовари» с участием Илзе Лиепа. Один из самых интересных проектов художника стал музей Хо Ши Мина в Ханое (Вьетнам). В 2009 году Леонтий Озерников завершил работу над созданием художественного решения музея «Дом Гоголя» (Москва), открытого к 200-летию со дня рождения писателя, а заново оформленный Озерниковым музей «Часы и время» вошел в «Сто выдающихся музеев мира». В настоящее время Леонтий Озерников ведет работу над созданием новой постоянной экспозиции по истории Екатеринбурга, премьера которой назначена на август 2012 года.

В Екатеринбурге откроется «Музей бессонницы» Леонтия Озерникова - Фото 2
В Екатеринбурге откроется «Музей бессонницы» Леонтия Озерникова - Фото 3
В Екатеринбурге откроется «Музей бессонницы» Леонтия Озерникова - Фото 4

Просмотров: 1456

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером