В Музее Б.У.Кашкина впервые представят выставку войлочных композиций

Первая в Екатеринбурге выставка художника-дизайнера по текстилю Маргариты Халтуриной «Улитка на склоне» откроется 6 марта.

В Музее Б.У.Кашкина впервые представят выставку войлочных композиций - Фото 1

Новый проект в Музее Б.У.Кашкина — это первая в Екатеринбурге выставка художника-дизайнера по текстилю Маргариты Халтуриной «Улитка на склоне». Открытие состоится 6 марта в 18.30 на проспекте Ленина, 51 (цокольный этаж).

Войлок — это древний и очень пластичный материал. В умелых руках мастера он превращается в уникальные скульптуры, объекты для медитации. Сама художница говорит о своей работе: «Следуя девизу японских мастеров «не сотвори, а найди и открой», я стараюсь заглянуть в сущность материала, с которым работаю, и через призму личного восприятия, выразить ощущения при помощи своего главного инструмента — композиции».

Название проекта происходит от одноименного романа братьев Стругацких. Идею выставки можно выразить словами главного героя: «Я живу, вижу и не понимаю, я живу в мире, который кто-то придумал, не затруднившись объяснить его мне, а может быть, и себе. Тоска по пониманию, […]. Вот чем я болен — тоской по пониманию!».

Новая выставка — об отношении человека к неведомому и абстрактному, о его способности к пониманию. Этой способности созданные из войлока неоднозначные арт-объекты бросают вызов.

Выставка продлится до 12 апреля.

Просмотров: 610

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером