На международный конкурс балета в Екатеринбург приедут 280 юных танцоров из России, Украины и Болгарии

Конкурс состоится 19-22 марта в столице Урала.

На международный конкурс балета в Екатеринбург приедут 280 юных танцоров из России, Украины и Болгарии - Фото 1

Екатеринбургский театр балета «Щелкунчик» продолжает подготовку к приёму участников и гостей Международного детско-юношеского конкурса исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает», который состоится 19-22 марта в столице Урала.

Количество желающих принять участие в конкурсе превзошло все ожидания организаторов — в оргкомитет конкурса было подано более 500 заявок. После отборочного тура, который проводился по предоставленным видеозаписям, к участию в конкурсе допущено 280 участников. Это солисты, дуэты, трио и ансамбли из 23 городов России, а так же Украины и Болгарии.

В Екатеринбург на конкурс приедут солисты и ансамбли из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининграда, Новокузнецка, Кирова, Новокузнецка, Нижнего Новгорода, Смоленска, Орла, Краснодара, Перми и Пермского края, Уфы, Саранска, Владивостока, Ханты-Мансийска, Киева, Софии и других городов. Балетный конкурс такого уровня — знаковое событие в культурной жизни России и единственное в нашем регионе хореографическое состязание по классическому балету среди любителей. Ведь участие в конкурсе принимают юные исполнители от 10 до 17 лет. Они будут состязаться в трёх возрастных категориях в следующих номинациях: «Соло», «Малые формы» (дуэты, трио, квартеты), «Ансамбли». Впервые введена номинация «Профи», к участию в которой допущены воспитанники хореографических училищ.

Конкурс станет серьёзным экзаменом не только для юных танцоров и педагогов, но и для всей системы классической хореографии. Он не просто выявит новые таланты, но и позволил определить тенденции развития школы русского балета.

Столь горячий интерес к Международному конкурсу балета обуславливается и высоким уровнем поддержки со стороны балетного мира. Напомним, что возглавляет жюри конкурса выдающийся артист, художественный руководитель Большого театра России Народный артист РФ Сергей Филин. В состав международного жюри войдут такие корифеи балетного мира, как Вячеслав Ссамодуров — бывший премьер Мариинского театра и Королевского балета лондонского театра Ковент-Гарден, ныне художественный руководитель Екатеринбургского театра оперы и балета; Роберт Габдуллин — бывший премьер Пермского театра оперы и балета, ныне премьер Польского национального театра, преподаватель классического танца и актерского мастерства Пермского государственного хореографического колледжа, преподаватель в балетных школах Мексики, США, Японии, экс-премьер балета Пермского государственного академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского; Евгений Катусов — известный музыкальный и театральный критик, эксперт Национальной театральной премии «Золотая Маска»; арт-директор фестиваля современного танца «На грани», член Союза театральных деятелей России, член правления Свердловского отделения СТД РФ Лариса Барыкина; руководитель отдела хореографии Государственного Российского Дома народного творчества Зоя Даниленко.

Апофеозом конкурса гала-концерт, который пройдёт на сцене Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета
22 марта в 19.00. Первое отделение посвящено лауреатам и дипломантам конкурса «Щелкунчик приглашает». 

Второе отделение пройдёт под знаком большого балета. В программе — выступления солистов  Пермского и Екатеринбургского театров оперы и балета. Увенчают программу шедевры мирового балета в исполнении ведущих солистов Большого театра России. Перед нами выступят два «звёздных» дуэта: заслуженная артистка РФ Светлана Лунькина и Павел Дмитриченко, Ольга Смирнова и Семён Чудин.

Просмотров: 947

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.