Жюри конкурса «Щелкунчик приглашает» не смогло присудить Гран-при

Но лучше наградой для юных танцовщиков стало выступление на одной сцене со звездами русского балета.

Жюри конкурса «Щелкунчик приглашает» не смогло присудить Гран-при - Фото 1
В Екатеринбурге завершился Международный детско-юношеский конкурс исполнителей классического танца, который проходил 19-22 марта в театре балета «Щелкунчик». Конкурс с символическим названием «Щелкунчик приглашает» собрал на своей площадке 247 юных танцовщиков в возрасте от 10 до 17 лет из 23 городов 17 регионов России, а также Украины и Болгарии. Конкурс проходил под патронажем Министерства культуры России, Государственного Российского Дома народного творчества, управления культуры администрации Екатеринбурга. Соучредителями выступили Свердловское региональное отделение Союза театральных деятелей, Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета, на сцене которого вечером 22 марта состоялся великолепный гала-концерт. На одной сцене выступали будущие звёзды балета — юные лауреаты и дипломанты конкурса и солисты Большого театра.

Участники состязались состязаться в трёх возрастных категориях в следующих номинациях: «Соло», «Малые формы» (дуэты, трио, квартеты), «Ансамбли». Впервые была введена номинация «Профи», к участию в которой допущены воспитанники хореографических училищ.

Жюри конкурса пришлось нелегко. В течение двух дней проходили острые дискуссии и обсуждения. Критерии, по которым можно судить о мастерстве юных исполнителей, совсем иные, нежели у взрослых. Недостаток техники, порой, компенсируют выразительность и самобытность исполнителя, и, напротив, впечатление от грамотного и чёткого исполнения может испортиться от отсутствия эмоций и артистизма. Что, собственно, и происходило на конкурсе. Надо сказать, что жюри было действительно строгим и далеко не во всех номинациях определило обладателей первого и второго мест. И гран-при конкурса, по мнению жюри, тоже не нашел достойного исполнителя.

Дипломы I степени завоевали:

В номинации «Соло»: младшая возрастная группа (10-12 лет) — Екатерина Толуенко (детская школа искусств №1 имени С.В. Герасимова, Можайск Московской области); средняя возрастная группа — Анастасия Бурлакова (муниципальный театр балета Щелкунчик», Екатеринбург).

В номинации «Малые формы», младшая возрастная группа — дуэт Елизавета Васильева и Никита Гордеев (образцовый хореографический коллектив «Эсста», Екатеринбург).

В номинации «Ансамбль»: младшая возрастная группа — ансамбль муниципального театра балета Щелкунчик», Екатеринбург); старшая возрастная группа — ансамбль народного коллектива «Студия классического танца «Классик-Лайн» (Челябинская область, Миасс).

Ещё несколько наград осталось у других танцевальных коллективов в Екатеринбурге. С дипломами II и III степени отправились домой юные танцовщики из Новокузнецка, Владивостока, Краснодара, Сыктывкара, Миасса, Калининграда и Москвы.

Уже после подведения итогов состоялся круглый стол для педагогов и руководителей с участием Сергея Филина и членов жюри. Такое непосредственное творческое общение с ведущими мастерами хореографии, их профессиональный анализ, по мнению руководителей коллективов, дает заряд творческой энергии, которая становится хорошим подспорьем в развитие хореографического образования.

В ходе конкурса состоятся и мастер-класс по классическому танцу, который провёл один из членов жюри, преподаватель классического танца и актерского мастерства Пермского государственного хореографического колледжа Евгений Катусов.

Два конкурсных дня на сцене единственного в России театра, построенного для детского балета, стали незабываемыми для участников и зрителей. Тот факт, что их выступление оценивало такое представительное жюри во главе с легендой русского балета, придавало силы и вдохновения.

«Всё в комплексе, что я наблюдал в течение четырех дней, меня очень и очень удивило. Дети очень целенаправленные, и знают, какая задача перед ними поставлена. Конечно, они хотели максимально показать себя на сцене, они были обаятельные, живые, органичные»,— отметил председатель жюри конкурса, художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин. Выступление в гала-концерте на большой сцене академического театра со звёздами российского балета явилось лучшей наградой для победителей.

Сейчас уже можно сказать, что у конкурса «Щелкунчик приглашает» — большое будущее. Вскоре начнётся подготовка к Международному детско-юношескому конкурсу исполнителей классического танца-2014. 



Просмотров: 815

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Сегодня в 11:01

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Заявление написала девушка, познакомившаяся с россиянином через сайты знакомств.

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Сегодня в 10:48

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков.

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.