Неделя французского кино ждет киноманов Екатеринбурга

Показ фильмов пройдет с 12 по 21 апреля в «Салюте».

Неделя французского кино ждет киноманов Екатеринбурга - Фото 1

С 12 по 21 апреля в кинотеатре «Салют» Екатеринбурга проходит неделя французского кино. Как обещают организаторы, она подарит немало прекрасных сюрпризов и, несомненно, заинтересует зрителей разных возрастов. В этом году в рамках недели французского кино будут представлены две большие программы — программа короткометражного кино и ретроспектива фильмов Натали Бай, одной из лучших актрис французского кино.

В программе короткометражного кино представлены фильмы-номинанты премии «Лютен». Премия «Лютен» в короткометражном кино столь же значима, как премия «Сезар» в полнометражном. Ее удостаиваются лучшие французские короткометражные фильмы. В год во Франции снимается более 600 короткометражных фильмов, этот жанр — одновременно подготовительная работа и обязательный переход к большому кино. Так продюсеры находят молодые таланты и предлагают попробовать свои силы в полнометражном проекте. Буйство идей, разнообразие историй, визуальных эффектов удивляют и восхищают. Зрителям предстоит встреча с фильмами разными и необычными.

Неделя французского кино-2012 чествует Натали Бай, одну из самых признанных французских актрис, как у себя на родине, так и за рубежом. Актриса впервые появилась на экранах в начале 1970-х годов, работала с великими режиссерами, в том числе Франсуа Трюффо и Жан-Люком Годаром. Натали Бай успешно сочетала работу в коммерческих и авторских фильмах. Еще в начале карьеры ее игра, полная тончайших нюансов и искренних переживаний, обеспечила ей любовь французской публики.

Натали Бай и сейчас завораживает своей красотой, она воплощает образ французской женщины, свободной и соблазнительной. Талант актрисы отмечен большим количеством кинематографических премий, французских и международных.

Неделя французского кино также дарит возможность познакомиться с документальным кино. Зрители увидят прекрасный фильм о Парижской опере. Режиссер Фредерик Уайзмен распахнет все двери этого почтенного заведения и откроет его самые сокровенные тайны.
И, наконец, в программе недели — «Брак втроем», изящная комедия знаменитого Жака Дуайона, с участием Жюли Депардье и Паскаля Грегори, а также дебютный фильм Каролин Боттаро с Сандрин Боннэр, действие которого происходит на фоне изумительных пейзажей Корсики.

Программа:

«Вместе — это слишком», режиссер: Леа ФАЗЕР. В ролях: Натали Бай, Пьер Ардити, Жослин Киврэн, Аисса Майга, Жак Вебер, Эрик Кантона.

В дом Клементины и Себастьена, молодых родителей, увлеченных работой, переезжает Мари-Франс, мать Себастьена. Она узнала, что муж ей изменяет и скоро у его любовницы будет ребенок. Сломленная, Мари-Франс ведет себя в доме сына, как подросток, переживающий кризис. Она не особенно прислушивается к мнению молодой пары и доставляет им немало хлопот.

«Цветок зла», режиссер: Клод Шаброль. В ролях: Натали Бай, Бенуа Мажимель, Сюзанн Флон, Бернар ле Кок, Мелани Дутей.

В самый разгар предвыборной кампании гнусный пасквиль стал причиной разлада и ссоры в семье Шарпен-Вассер. Давно забытые события вновь напомнили о себе. Инцест, убийство, предательство — темы, лежащие в основе этого психологического триллера.

«Спасайся, кто может», режиссер: Жан-Люк Годар. В ролях: Натали Бай, Изабелль Юппер, Жак Дютронк.

Дениза оставила мужа, работу и родной город и переехала в деревню. Поль боится уехать из города, страшится одиночества с тех пор, как Дениза ушла от него. Изабель покинула деревню и стала проституткой в городе. Это рассказ о тревогах и стремлениях мужчин и женщин в обществе, которое их разрушает.

Детям до 16 лет не рекомендуется

«Молодой лейтенант», режиссер: Ксавье Бовуа. В ролях: Натали Бэй, Жалиль Леспере, Рошди Зем.

«Брак втроем», режиссер: Жак Дуайон. В ролях: Паскаль Грегори, Луи Гаррель, Жюли Депардье.

Драматург принимает у себя дома исполнителей ролей в постановке своей будущей пьесы. Но присутствие в одном месте его бывшей жены, ее нового любовника и юной ассистентки обещает весьма бурный день. Все смешалось в этот день — и творчество, и бушующие страсти.

«Шахматистка», режиссер: Каролин Боттаро. В ролях: Сандрин Боннэр, Кевин Клайн.

Элен (Сандрин Боннэр) работает горничной в отеле, расположенном в небольшой деревне на Корсике. Жизнь ее шла монотонно до того дня, когда она случайно увидела, как пара американцев играет в шахматы. Под руководством доктора Крюгера она учится разбираться в тонкостях игры в шахматы, открывая для себя собственную природу. Каролин Боттаро удалось снять романтическую комедию, искреннюю и изящную, на фоне величественных пейзажей Корсики.

«Ненетт», режиссер: Николя Филибер. Документальный фильм.

Ненетт — старейшая питомица зоопарка «Сад растений» в Париже. Уже почти 40 лет обезьяна родом с Борнео привлекает внимание сотен посетителей сада, останавливающихся у вольера орангутанга. Неннет растопит сердце любого. Удивительный спектакль представляет в своем фильме Николя Филибер — жизнь «лохматой обитательницы» зоопарка, так удивительно напоминающую людей.

«Балет Опера Гарнье», режиссер: Фредерик Уайзмен. Документальный фильм.

Фредерик Уайзмен, первопроходец документального кино, в течение двенадцати недель снимал в самом сердце Парижской оперы. Это фильм увлекает зрителя за кулисы известнейшего театра. Будь то мастерские по пошиву костюмов или выступления на сцене, в которых блистают звезды балета, мы видим работу тех, благодаря кому рождаются удивительные спектакли.

Все фильмы демонстрируются на французском языке с русскими субтитрами.

Организаторы: «Альянс Франсез Екатеринбург», Французский институт, посольство Франции в Российской Федерации, кинотеатр «Салют».

Просмотров: 745

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.