В Екатеринбург приехали студенческие театры со всей страны

Фестиваль «Театральные встречи» стартует в столице Урала 16 апреля.

В Екатеринбург приехали студенческие театры со всей страны - Фото 1

Российский фестиваль студенческих театров «Театральные встречи» пройдет в Екатеринбурге с 16 по 21 апреля. Он является началом XXII Международного фестиваля «Весна УПИ в Уральском федеральном». На неделю подмостки Екатеринбургского театра кукол займут актеры 17 молодых театральных коллективов, причем не только российских. Открытие фестиваля состоится 16 апреля в 14:30 в большом зале театра кукол.

Жюри выберет победителей в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая сценография», «Лучшая женская, мужская роль», «Лучшая роль второго плана». В программе фестиваля в этом году заявлены спектакли в жанре психоделический драмы, лирической комедии, фарса, водевиля, сказки для взрослых, зритель сможет увидеть и театр абсурда, и документальный театр и музыкально-пластические постановки.

Всего на участие в фестивале заявилось 45 студенческих театров России, Казахстана и Армении. Уральским театральным критикам было непросто для отобрать участия в конкурсе только 17 коллективов: из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Челябинска, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, республики Тыва, Тамбова, Коломны и Еревана. Столицу Урала представят уже известные в городе театры «Старый дом» УрФУ, «Открытый Студенческий театр» (О.С.Т.) УрГЭУ, театр «Люди Т» РГППУ и молодежный театр «Галерка».

«Театральные встречи» — это не только фестиваль яркого сценического зрелища, но и мастерская. В течение шести фестивальных дней пройдут мастер-классы по актерскому мастерству и режиссуре под руководством профессора кафедры режиссуры и актерского мастерства Российского университета театрального искусства (ГИТИС), вице-президента Российского Центра международной Ассоциации любительских театров, президента Ассоциации студенческих театров России Михаила Чумаченко (Москва). Он же возглавит жюри фестиваля. Оценивать работы студенческих театров будут также театральный критик Наталья Решетникова, преподаватель Уральской государственной консерватории им. Мусоргского Елена Кривоногова, профессор кафедры русской литературы УрФУ Мария Литовская и артист Екатеринбургского театра юного зрителя, «Коляда-театра», московского «Нового АРТ театра» Виктор Поцелуев.

В Екатеринбурге фестиваль студенческих театров проводится с 1975 года. Организаторами «Театральных встреч» выступает Ассоциация профсоюзных организаций студентов вузов Свердловской области, Уральский федеральный университет и Союз театральных деятелей РФ. Свою театральную карьеру начинал с фестиваля студенческих театров Евгений Гришковец. Он дважды участвовал в конкурсе в составе кемеровского театра «Ложа». «Дебют был не совсем удачным, однако спустя два года жюри и зрители отметили, как изменился коллектив»,— вспоминает директор фестиваля Людмила Катеринич. 

В этом году участниками «Театральных встреч» станут и «старички», и достаточно «юные» театральные коллективы. Дебютанты получат «боевое крещение» и составят конкуренцию лауреатам прошлых лет: театру-студии «Манекен» Южно-Уральского государственного университета и студенческому народному театру Санкт-Петербургского института машиностроения.

Фестиваль «Театральные встречи» призван снять географические барьеры и создать единое молодежное театральное пространство. Он объединяет зрителей и актеров благодаря  универсальному языку искусства — языку театра, на котором свободно разговаривают люди разных национальностей, традиций и культур.

Первый фестивальный занавес поднимется 16 апреля в 12.00 в большом зале Екатеринбургского театра кукол.

Просмотров: 801

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.