День народов Среднего Урала преподнесёт зрителям и участникам необычный сюрприз

В одиннадцатый раз жители региона отметят День народов Среднего Урала.

День народов Среднего Урала преподнесёт зрителям и участникам необычный сюрприз - Фото 1
В воскресенье, 22 апреля, в Свердловской области пройдёт традиционный праздник — День народов Среднего Урала, в этот раз он будет посвящён году российской истории. Русский богатырь Илья Муромец и герой башкирского эпоса Урал-батыр будут встречать гостей в фойе Свердловского областного Дворца народного творчества. Во время театрализованного представления знаменитые былинные персонажи познакомят зрителей с историческими и сказочными героями других национальностей. «Вместе по дороге истории», а именно так называется концертная программа, зрители пройдут от времён Древней Руси и до наших дней. Представление из фойе переместится в большой зал, где с обращения губернатора Свердловской области Александра Мишарина ко всем народам Среднего Урала начнётся основная часть праздника.

Погрузиться в обстановку Древней Руси помогут исторические видеоматериалы, которые будут транслироваться на большом светодиодном экране, сопровождая выступления национальных коллективов и знаменитого уральского оркестра под руководством Александра Павлова.

Все номера участники праздника посвятили единению, согласию и дружбе народов России и Среднего Урала. Башкирские, татарские и марийские танцы, русские, польские и удмуртские хороводы и многое другое — вся яркая палитра талантов заискрится на празднике народов.

Отметим, что Урал испокон веков славится многоцветием культур. Поэтому День народов Среднего Урала имеет важное историческое значение для нашего региона. На прошлогоднем празднике губернатор Свердловской области Александр Мишарин отметил: «Несмотря на то, что у нас проживает более 140 национальностей, вся наша большая семья являет собой пример мира и дружбы, взаимного уважения и понимания. Народы Урала прошли многовековой путь и сумели сберечь свою самобытность и национальные традиции. Только в таком живом диалоге культур рождается искреннее уважение друг к другу и к культурным корням нашей многонациональной страны».

Организаторы рассчитывают, что в этом году праздник подарит ещё больше ярких позитивных эмоций зрителям и участникам, укрепит дружбу между народами, проживающими на Среднем Урале.

Сюрпризом для сотен зрителей и участников праздника станут выступления башкирского кураиста Раушана Ниязгулова с его чудесной, напевной «флейтой», греческого певца Яниса Церахтидиса, яркого цыганского ансамбля «Нэвэ Рома» и екатеринбургской еврейской организации «АтИква». Все они по старой доброй традиции соберутся в гостеприимном Дворце народного творчества на праздник — День народов Среднего Урала.

По словам директора Дворца народного творчества Николая Карпова, ценность этого праздника — в сохранении нашей культуры: «На территории Свердловской области проживают много разных народов. Все они уникальны своей самобытностью, богатством традиций и творческим потенциалом. Можно смело сказать, что День народов — главный праздник национальных культур. Благодаря поддержке губернатора, правительства и министерства культуры и туризма Свердловской области праздник живёт уже 10 лет, из года в год радуя жителей Среднего Урала».

Праздник начнётся в 12.00 в фойе Свердловского Дворца народного творчества по адресу: улица Фестивальная, 12.

Просмотров: 1216

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.