В честь Дня святого праведного Симеона в Верхотурье пройдут масштабные торжества

Для гостей организуют более 30 мероприятий.

В честь Дня святого праведного Симеона в Верхотурье пройдут масштабные торжества - Фото 1
С 24 по 27 мая в Верхотурье пройдут праздничные мероприятия в честь Дня святого праведного Симеона Верхотурского Чудотворца. Гостей и жителей духовного центра Урала ждет обширная культурно-развлекательная и паломническая программа.

Гости увидят более 30 мероприятий праздника «Дни Святого Симеона»: богослужения, концерты, кинопоказы, музыкальные фестивали, спектакли и театрализованные представления, выставки и ярмарка.

Уникальность праздничной программы Дня Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца в том, что в ней органично сочетаются православная история и современная культура. Впервые концерт хоровых и инструментальных коллективов, исполняющих духовные и фольклорные произведения, будет проходить в стенах Верхотурского Кремля.

23 мая, в канун праздничных дней, состоятся всенощные бдения в честь праздника Вознесение Господне, праздника святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Богослужения продолжатся 24 мая Праздничной литургией в честь праздника Вознесения Господня и всенощным бдением в честь второго обретения мощей Святого Праведного Симеона Верхотурского. В этот же день пройдут светские программы, посвященные Дню славянской письменности и культуры: книжно-иллюстративная выставка «Все началось с таблички, свитка, бересты…», игровая познавательная программа «По следам Кирилла и Мефодия» и фольклорный праздник для людей старшего поколения «Откуда грамота на Руси?»

В пятницу, 25 мая, гостей и паломников ждет праздничная литургия в честь второго обретения мощей Святого Праведного Симеона Верхотурского, Праздничное архиерейское богослужение в честь второго обретения мощей Святого Праведного Симеона Верхотурского. Кроме того, в этот день гости праздника увидят концертную программу, посвященную второму обретению мощей Святого Праведного Симеона Верхотурского, кинопоказ фильмов православной тематики и спектакль «Последний экзамен».

В субботу, 26 мая, в 10.00 стартует отборочный тур IV областного фестиваля-конкурса академических хоров и ансамблей «Возрождение».

С 12.00 начнутся массовые народные гуляния «Во славу славянского братства». Пройдет театрализованный праздник «Мы — славяне» с участием творческих любительских коллективов Свердловской области, конкурс детского рисунка на асфальте «Русской сказки волшебство», начнут свою работу ярмарка «Ремесленное подворье», игровая и спортивная площадки.

В 14.00 состоится встреча участников праздничных мероприятий с профессором Московской духовной семинарии Алексеем Ильичем Осиповым.

Субботним вечером с 18.00 до 23.00 пройдет первый музыкальный фестиваль «Верхотурский перезвон», в котором примут участие Уральский народный хор, оркестр народных инструментов «Звезды Урала» и Архиерейская детская певческая капелла «Октоих».
В этот день также состоятся вечер танцев «Золотые времена», выставка картин верхотурских художников и кинопоказы фильмов о Верхотурье, акция, посвященная Всероссийскому Дню библиотек «Будем читать».

В воскресенье, 27 мая, праздничные мероприятия начнутся с концерта участников IV Областного фестиваля-конкурса академических хоров и ансамблей «Возрождение», который откроет День славянской письменности и культуры. В 14.30 на площади Верхотурского Кремля, напротив Свято-Троицкого Собора, состоится гала-концерт музыкального фестиваля «Верхотурский перезвон», где в качестве специального гостя будет группа «Пелагея».

В течение дня гости праздника смогут посетить выставку редких книг XVII-XIX веков из фондов монастырской библиотеки Свято-Николаевского мужского монастыря «Вначале было слово», кинопоказ фильмов, посвященных святым Кириллу и Мефодию, и День открытых дверей в Духовном училище Свято-Николаевского мужского монастыря.

День Святого Праведного Симеона Верхотурского, отмечаемый 25 мая, — одна из трех дат памяти уральского святого, включенных в календарь Русской православной церкви.

Майская дата памяти Симеона Верхотурского органично вписывается в национальный праздник славянской письменности и культуры — День памяти Святых Кирилла и Мефодия (24 мая), что дало возможность сформировать масштабную культурную и религиозно-просветительскую программу праздника.

Просмотров: 793

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.