Трио Р. Карлоса Накаи выступит в Екатеринбурге

Концерт пройдет в рамках «Фестиваля традиционной американской музыки» 24 апреля.

Трио Р. Карлоса Накаи выступит в Екатеринбурге - Фото 1

 

В Свердловском театре музыкальной комедии в рамках «Фестиваля традиционной американской музыки» 24 апреля выступит трио Р. Карлоса Накаи, работающее на стыке джаза, этнических музыкальных направлений и фьюжн.

Накаи заслуженно считается ведущим музыкантом из тех, кто играет на флейте североамериканских индейцев. Накаи изменил саму манеру игры на флейте, многократно увеличив значение этого инструмента и его влияние на всю традиционную американскую музыку. Неудивительно, что и традиционная американская музыка, как явление, сегодня всё чаще ассоциируется с именем Карлоса Накаи.

Со времени выпуска первого альбома музыканта «Changes» в 1983 году Накаи записал более 35 пластинок, периодически участвуя в сторонних проектах в качестве приглашенной звезды. Музыкант является обладателем двух золотых дисков — за альбомы «Earth Spirit» и «Canyon Trilogy». Это первые и на данный момент единственные работы в сфере традиционной американской музыки, удостоившиеся подобной награды. Пластинка «Canyon Trilogy» стала также самым продаваемым альбомом в стиле традиционной американской музыки за последние 20 лет. Общее количество проданных Накаи дисков составляет более четырех миллионов копий. Сольные выступления музыканта проходили в США, Европе, Японии.

Гениальный музыкальный экспериментатор, Накаи семь раз становился номинантом премии Грэмми — в категориях «Лучший традиционный фолк-альбом», «Лучший new age альбом» (в 2000, 2001, 2002, 2004 годах), «Лучший альбом традиционной американской музыки» (в 2003 и 2008 годах).
В 1992 году правительством Аризоны Карлосу была вручена награда за заслуги в сфере искусств. В 2005 году имя Р. Карлоса Накаи украсило аллею славы в Аризоне.

Накаи фактически открыл для флейты североамериканских индейцев двери в большие концертные залы, выступив более чем с пятнадцатью симфоническими и камерными оркестрами. Оставаясь приверженцем традиционной, сольной, школы игры на флейте, Накаи в то же время открывает всё новые возможности инструмента, экспериментируя с классикой и джазом. Музыканту удалось бережно адаптировать современные электронные технологии к акустической традиции, подарив флейте новый голос и совсем иную эмоциональность.
Как и сам Накаи, участники трио, приезжающего в Екатеринбург, — Уильям Итон (William Eaton) и Уилл Клипман (Will Clipman) — мастера импровизации в самом правильном её толковании.

Уильям Итон — не только выдающийся музыкант. Как дизайнер, Итон занимается изготовлением струнных и смычковых инструментов, гитар, арф, и каждая из его работ — рукотворное произведение искусства. Столь тонкое понимание души инструмента позволяет музыканту открывать безграничные возможности звука. Уилл Клипман — перкуссионист, поэт, магистр искусств Университета Аризоны, на счету которого — более 50 альбомов и четыре номинации на Грэмми. В действующем составе музыканты записали три альбома, последний из которых, «Dancing into silence», был выпущен в 2010 году и принес своим создателям номинацию на «Грэмми».

Просмотров: 749

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой*

Сегодня в 10:30

В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой*

Жалобы поступили со стороны защиты и надзорного ведомства.

На озере Таватуй, провалившись под лед, скончался рыбак

Сегодня в 10:16

На озере Таватуй, провалившись под лед, скончался рыбак

Трагедия произошла в 400 метрах от берега.

«ВкусВилл» открыл первый даркстор в центре Екатеринбурга

Сегодня в 10:12

«ВкусВилл» открыл первый даркстор в центре Екатеринбурга

Компания также планирует открыть кафе и пекарню.

В США загорелся завод по производству боеприпасов

Сегодня в 10:09

В США загорелся завод по производству боеприпасов

В 2022 году именно этот завод поставлял снаряды в помощь ВСУ.

Почти 800 тысяч свердловчан приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Сегодня в 10:01

Почти 800 тысяч свердловчан приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Менее активно голосуют жители Екатеринбурга и Нижнего Тагила.