Юные дарования едут в Свердловскую область на международный фестиваль

С 20 по 24 апреля пройдёт XIV международный фестиваль «Земля — наш общий дом».

Юные дарования едут в Свердловскую область на международный фестиваль - Фото 1

 

В самый разгар весны, с 20 по 24 апреля, в Свердловской области проходит XIV международный фестиваль детского музыкального творчества «Земля — наш общий дом». В нём примут участие лучшие детские коллективы из Австрии, Азербайджана, Башкирии, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Монголии, Польши, США, Сирии, Узбекистана, Украины, Чехии, России. Дети в возрасте от семи до семнадцати лет будут представлять свои страны на конкурсе.

В региональном министерстве культуры и туризма уверены — международный фестиваль детского музыкального творчества «Земля — наш общий дом» — значительное культурное событие в жизни Урала, уникальный проект, объединяющий творчество детей всего мира.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в своём приветственном письме к участникам проекта отметил, что нынешний фестиваль приобретает особую актуальность в свете нашей заявки на проведение в столице Урала Всемирной выставки ЭКСПО-2020. «Мы презентовали её под девизом «Глобальный разум: человечество в едином диалоге». И фестиваль «Земля — наш общий дом», объединяющий разные нации и страны, отлично вписывается в эту концепцию, как взаимопроникновение и обогащение различных музыкальных культур при сохранении самобытности каждой»,— говорится в письме Губернатора.

Первый областной фестиваль появился в 1982 году под названием «Широка страна моя родная». В 1988 году стал Всероссийским, в 1990 году — Международным и получил новое название «Земля — наш общий дом». А в 1994 году фестиваль включён в перечень официальных мероприятий Всемирного десятилетия развития ЮНЕСКО. Сегодня фестиваль «Земля — наш общий дом» — крупнейший международный культурный некоммерческий проект, который направлен на сохранение и развитие культурно-национальной самобытности, вовлечение молодого поколения в культурную жизнь.

В этом году по традиции программа фестиваля включает в себя концерт-открытие, костюмированное шествие участников вдоль набережной реки Исеть, музыкальные конкурсы и концерты хоровых и инструментальных, хореографических и фольклорных коллективов. Также в рамках фестиваля будет проведён II Международный музыкальный конкурс при участии международного жюри, III Международная выставка юных художников, выставка декоративно-прикладного искусства.

Всего в рамках фестиваля «Земля — наш общий дом» на крупнейших площадках города Екатеринбурга — Свердловского государственного академического театра драмы, Свердловской академической филармонии, Дворца культуры железнодорожников, Екатеринбургского цирка — пройдут 12 концертов.

Наш регион на конкурсе представят коллективы Свердловской государственной детской филармонии и учреждений культуры города и области. Всего в фестивале примет участие около 2 тысяч юных артистов, 44 коллектива. Организаторы предполагают, что концерты посетит около 10 тысяч зрителей.

Для иностранных гостей организаторы фестиваля готовят различные сюрпризы, одним из которых станет керамическая игрушка, скворец по имени Федотик. Он считается символом фестиваля детского музыкального творчества.

Кроме того, 22 апреля, состоятся фестивали-спутники на территориях муниципальных образований: в Арамиле, Верхней Пышме, Заречном, Каменске-Уральском и Невьянске.

Для воспитанников детских домов, детей-инвалидов, ветеранов труда и войны будет организовано посещение всех концертов.

По словам директора Свердловской государственной детской филармонии Людмилы Скосырской, основными целями фестиваля стали развитие международных контактов в области детского музыкального творчества, воспитание уважения к мировым и отечественным достижениям культуры, поддержка и пропаганда классического, современного искусства и фольклора, демонстрация лучших образцов хореографического, вокального, инструментального искусств.

Просмотров: 800

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.