«ТанцТеатр» представит зрителям свою вторую постановку

Данс-спектакль «В свете луны» пройдет 25 и 26 апреля.

«ТанцТеатр» представит зрителям свою вторую постановку - Фото 1

 

25 и 26 апреля в Свердловском театре драмы состоится вторая премьера проекта «ТанцТеатр» — данс-спектакль «В свете луны».

Хореограф постановки Гаэль Доменжер (Франция) — выпускник школы танца при парижской Opera и Высшей национальной консерватории в Париже. Как танцовщик работал в труппе «Европейский балет Люксембурга», в коллективе Уве Шольц (Лейпциг, Германия), Королевской опере в Валлонии и компании «Scapino Ballet Rotterdam». С 2003 года работает в «Malandain Ballet Biarritz». С 2005 по 2008 г. был директором Молодого балета Биарриц. Как хореограф Доменжер выпустил более 20 постановок — в числе последних «Shéhérazade» и «Jaar Eden» (Биарриц), «Glapion» (Квебек) и «Сон в летнюю ночь» (Ницца). В 2009 году основал лабораторию хореографических исследований «Без границ», где работает не только над созданием новой танцевальной техники, но и над воспитанием универсальных «кадров», предоставляя танцовщикам возможность создания спектакля, а хореографам — право примерить на себя роль танцовщика.

В отличие от классического балета, где зритель любит следить за либретто, современный танец менее привязан к логике законченного сюжета. Данс-спектакль — это скорее попытка средствами музыки и танца исследовать человеческие эмоции, психофизические реакции на те или иные факторы. Как передать завораживающее движение Луны, ее вращение? Какое влияние оказывает она на нашу жизнь, эмоции, взаимоотношения? Способно ли наше тело двигаться вслед за Луной как океан? По словам Доменжера, искать ответы на эти вопросы особенно интересно в России — ведь к самой Луне как физическому телу прикоснулись только русские и американцы.

«Мне интересно работать с русскими артистами еще и потому, что это позволяет соприкоснуться с другой техникой танца. В ее основе не только иная школа — у россиян другие тела, другой эмоциональный опыт, а отсюда и отличный от европейского исполнения драматизм»,— говорит Доменжер.

Музыка для этого балета написана Габриэлем Прокофьевым, потомком великого русского композитора Сергея Прокофьева. Габриэль работает как с «живой», так и с электронной музыкой, и на смешении стилей органически «завязана» хореография. При этом единство музыки и танца раскрывается с помощью оригинального светового сопровождения в исполнении Жана Клода Аскье (Франция) и специально разработанных костюмов (художник Юлия Шнайдер).

Создавая спектакль, Доменжер отталкивался от трех эстетических моментов: это смешение квадрата и круга в пространстве картин Малевича, монохромные полотна Марка Ротко и фраза Джорджа Баланчина «Вся история — это история музыки: танец в свете луны». Как воплотились эти символы в сценическом действе, сразу после екатеринбуржцев увидит и Европа — уже в сентябре этого постановка «В свете луны» будет представлена на фестивале «Время любить танец», который пройдет во французском городе Биарриц.

Просмотров: 841

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.