Спектакль в постановке слабослышащих актеров и кукольников покажут в театре «Щелкунчик»

Показ уникального спектакля состоится 30 апреля.

Спектакль в постановке слабослышащих актеров и кукольников покажут в театре «Щелкунчик» - Фото 1

В понедельник, 30 апреля, в 19.00 на сцене театра «Щелкунчик» екатеринбуржцы смогут увидеть уникальный спектакль, поставленный творческой командой, состоящей из актеров-кукольников (студентов I курса ЕГТИ, мастер курса Наталья Гаранина) и слабослышащих актеров студии «Театр на ладони» под руководством Марина Крашенинниковой и хореографической студия «Болеро+». Спектакль называется «Мы», и это название метафорично.

Как рассказывают организаторы, «Мы» — это спектакль о жизни глухих среди слышащих, о трудностях во взаимоотношениях и взаимопонимании, о преодолении психологических и межличностных барьеров, о победе в борьбе за свое место в жизни. Название спектакля многогранно: «Мы» — как особые люди, как отдельная ячейка в мире людей, и «Мы» — в союзе со слышащими, как полноправные члены социума, другими словами — мы (глухие) перед выбором — либо «вне…», либо «с…».

Марина Крашенинникова — педагог театра для слабослышащих детей — начала работать со слышащими артистами ещё несколько лет назад по приглашению Николая Коляды. Тогда был поставлен спектакль жестовой песни «Старые песни о главном». После этого Наталья Гаранина пригласила Марину Крашенинникова позаниматься со студентами-кукольниками. Оказалось, что техника жестового языка удивительным образом развивает пластику и выразительность рук, что так необходимо артистам театра кукол. Позже студенты ЕГТИ начали общаться со слабослышащими ребятами из «Театра на ладони». Это общение оказалось полезным как для тех, так и для других. «В общение со слышащими ребятами присутствует взаимная потребность. Мои ребята получали речь, а студенты получали жесты. И чувствуется, что пока они нужны друг другу и не скоро разбегутся»,— говорит Наталья Гаранина.

Премьера спектакля «Мы» состоялась в конце 2011 года. Спектакль произвел большое впечатление как на слышащих, так и на глухих и слабослышащих зрителей.

Цена билета — 100 рублей.

Просмотров: 684

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.