Видеоинсталляцию французского художника покажут на улице в Екатеринбурге

Бертран Гаденн встретится с поклонниками видеоарта и покажет свои творения.

Видеоинсталляцию французского художника покажут на улице в Екатеринбурге - Фото 1

 

В пятницу, 4 мая, в Уральском филиале Государственного центра современного искусства пройдет встреча с французским художником Бертраном Гаденном.

Французский художник Бертран Гаденн, работающий в новом направлении искусства «видео-мэппинг», представит свою работу в Екатеринбурге. В своих видеоинсталляциях Гаденн материализует движущиеся объекты в пространстве улицы или выставочного зала, создавая ситуации удивления, переплетая природу вещей с хрупкой иллюзией их видимости.

Придя из экспериментального кино в 1983 году, Бертран Гаденн начинает заниматься созданием необычных проекционных изображений природы (камень, вода и др.) и живых существ.

Он создает впечатляющие картины, несколько магические, соединяющие в себе грезы человека и ощущение необычного. Бертран Гаденн любит играть со зрителем, он трогает тонкие струны человеческого восприятия и заставляет усомниться в «реальности» изображения. Его творчество близко к сюрреализму. Проецируемые изображения проникают в сознание человека и становятся пищей для размышлений.

Бертран Гаденн живет в Эллеме, преподает в художественной школе города Данкерк.

Его работы постоянно экспонируются во Франции и зарубежных музеях, художественных центрах и галереях. Недавно его картины были показаны в Музее современного искусства в Сан-Пауло в рамках Года Франции в Бразилии (2009), Музее современного искусства в Пекине (Китай, 2008), во Французском институте Бремена (Германия, 2008) и в Художественном центре Данкерка (Франция, 2008).

С 1 по 14 мая 2012 года Бертран Гаденн посещает Россию, где будут показаны его произведения. Одновременно семь городов (Саратов, Екатеринбург, Пермь, Новосибирск, Владивосток, Иркутск, Нижний Новгород) увидят проекции художника. Организаторами проекта являются «Альянс Франсез Екатеринбург» совместно с Посольством Франции в России, Французским институтом, Художественной школой Данкерка, Уральским филиалом Государственного центра современного искусства и кинотеатром «Салют».

Начало встречи в филиале ГЦСИ — в 18.30. Тема встречи — «Современная ситуация в экспериментальном кино и видеоарте Франции». Вход свободный. Приглашаются все желающие.

А в ночь с 4 на 5 мая с 22.00 до 02.00 все жалеющие смогут увидеть видеоинсталляцию возле входа в кинотеатр «Салют» (на улице).

Видеоинсталляцию французского художника покажут на улице в Екатеринбурге - Фото 2

Просмотров: 772

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.