Ярмарка вакансий для оперных певцов открывается 1 июля в Екатеринбурге

Сейчас в самом большом дефиците в театрах — тенора.

Ярмарка вакансий для оперных певцов открывается 1 июля в Екатеринбурге - Фото 1
 

С 1 по 4 июля в Екатеринбурге пройдет «Всероссийская ярмарка певцов-2012» — единственная в своем роде «ярмарка вакансий» для людей уникальных профессий: певцов музыкальных театров — оперы и оперетты. Прослушивания вокалистов со всей России и из ближнего зарубежья проходят в Екатеринбурге уже 12 лет. Многие годы Ярмарка проводится под председательством народной артистки СССР Галины Вишневской. В этом году жюри возглавляют народная артистка СССР Маквала Касрашвили (Государственный академический Большой театр России) и народная артистка России и Украины Лариса Гергиева (Мариинский театр).

Каждый год на ярмарку съезжаются более 100 вокалистов, готовых предложить себя для работы в театрах. В этом году приедут артисты из Нижнего Новгорода, Красноярска, Челябинска, Москвы, Самары, Иркутска, Ханты-Мансийска, Йошкар-Олы, Ростова-на-Дону, Перми, Тюмени, из Украины и так далее. Около 20 представителей российских музыкальных театров приезжают с надеждой услышать и привезти в свой театр тех, кто им необходим для пополнения труппы. По статистике ярмарки, больше всего в конкурсе принимают участие вокалисты-сопрано — около половины всех участников, и значительно меньше таких голосов, как, например, бас или баритон. В самом большом дефиците — тенора. На сегодняшний момент для участия заявилось уже восемь теноров.

Всероссийская ярмарка певцов — уникальный проект, направленный на поддержку молодых талантливых представителей такой редкой и удивительной профессии как вокалист. На протяжении 12 лет этот проект поддерживается Свердловским отделением Союза театральных деятелей РФ (ВТО), Екатеринбургским государственным академическим театром оперы и балета, Благотворительным фондом «СИНАРА». С этого года ярмарке оказывает поддержку Межрегиональный благотворительный фонд поддержки молодых артистов.

Однако ярмарка — это не только место встречи соискателей и работодателей, а ещё и музыкальный праздник для всего города. 1 июля в Екатеринбургском театре оперы и балета состоится торжественная церемония открытия Всероссийской ярмарки певцов-2012 и гала-концерт «VIVA GALA OPERA» с участием ведущих певцов российских театров, а также оркестра Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета под руководством Аллы Иоффе, дирижера музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

Просмотров: 1808

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.