В Екатеринбурге покажут «Сны осьминога»

Двести графических работ современных североамериканских индейцев выставят в музее ИЗО.

В Екатеринбурге покажут «Сны осьминога» - Фото 1

 

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств (улица Вайнера, 11) 29 июня открывается выставка «Сны осьминога: 200 графических работ современных североамериканских индейцев», в которую вошли произведения коренных североамериканских художников, выполненных в различных техниках (рисунок, акварель, ксилография, литография, монотипия). Проект организован в рамках Американских сезонов в России при официальной поддержке Генерального консульства США в Екатеринбурге.

В создании выставки приняло участие более 40 американских мастеров — потомков североамериканских индейцев, представляющих три десятка племен. Специально по случаю открытия в Екатеринбург приедет команда кураторов и несколько художников, в их числе Чарльз Джонс — почетный профессор Stephen F. Austin State University, директор издательства LaNana Creek Press (США); Беверли Моррис — независимый кинематографист (США); Сьюзанн Ньюмен Фрике — профессор истории искусств (США); Андрей Мартынов — куратор (Россия, Москва); Линда Ломахавтеуа (Linda Lomahaftewa) — художница (США); Дебора Джоджола (Deborah Jojola) — художница (США).

Работы, вошедшие в экспозицию, отражают сложность и богатство духовной и эмоциональной жизни индейских племен. Произведения художников демонстрируют сложное восприятие действительности — от давних обычаев, присущих разным североамериканским народам, до политических вопросов и ключевых проблем современного мира. Объединяя старое и новое, мастера создают уникальные работы, имеющие особую важность в современной культуре.

«Кто из нас в детстве не играл в индейцев, у многих в памяти сохранились кадры фильмов, которые мы с увлечением смотрели. Но что мы знаем об индейской культуре и искусстве? Каковы они сегодня? Остались ли в ней следы древних традиций и как они проявляются сегодня? Кто они – потомки легендарных воинов? Как они живут сегодня? Лично меня очень интересовали эти вопросы, когда я приступил к работе над проектом»,— говорит один из кураторов выставки Андрей Мартынов.

В названии выставки использована цитата из поэтических строк индейского художника: «Интересно — ночью в морской глубине видит ли сны осьминог обо мне?» (Скотт Момадей).

Открытие выставки состоится 29 июня в 17.00 (улица Вайнера, 11). Выставка будет работать до 26 августа.

Отметим, что бумага не является традиционным материалом у индейцев, тем не менее, они достаточно давно используют ее. Еще в середине XIX века жители равнин делали зарисовки в учетных книгах, фиксировали рисунками подвиги в сражениях или просто отображали сцены повседневной жизни. Уже в начале XX века мастера северо-западного побережья Америки стали выполнять оттиски, используя свою технику рельефа. Сюжетами таких работ чаще всего были животные или истории, связанные с той или иной семьей. Такие изображения передавались в качестве подарков во время особых церемоний, а также продавались в виде сувениров. Начиная с 1932 года, на юго-востоке Америки в индейской школе в Санта-Фе у местных художников появилась возможность учиться рисовать на бумаге и, таким образом, возник новый стиль, получивший название «Студийный». Его отличительной особенностью стали плоские немоделированные фигуры и отсутствие фона, сфокусированы они были чаще всего на традиционных танцах. Начиная с 1948 года, художники-инуиты в районе мыса Дорсет стали использовать камни для производства оттисков, и впоследствии в этом месте сформировался культурный центр. Сюжетами изображений стали сценки из жизни живой природы, рыбалка, строительство иглу, выполнялись они чаще всего яркими красками.

Просмотров: 1333

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.