Ученики Свердловской области примут участие в World Robot Olympiad

Уральские ребята примут участие в соревновании мирового масштаба

Ученики Свердловской области примут участие  в World Robot Olympiad  - Фото 1

 

Впервые сразу пять команд Свердловской области получили путёвку в сборную России и представят честь страны на Международном состязании роботов. В их числе и обучающиеся на базовой площадке ГБОУ СО "Дворец Моложежи", которая расположена в Доме детского творчества Октябрьского района, старшая и младшая группы команды «ЕКАробот». Напомним, ребята уже отличились на региональном этапе состязаний на своей площадке 12-13 апреля. Тогда в команде победителей оказались: младшие - Артем Исмагилов и Владимир Стариков, старшие – Егор Недоростков и Даниил Шостин. Кроме того, в лидеры на Всероссийском уровне вышла ещё одна команда уральской столицы - “Матрица” (лицей № 109). Также, в составе претендентов на призовые места международных соревнований значатся “Тигр” из Сысерти и “Эволюция” из Берёзовского.

Фестиваль научно-технического творчества "РобоМИР",  прошел в Москве в минувшие выходные и собрал около 1 000 участников, а это примерно 300 команд из 30 регионов России и Казахстана. Борьба развернулась нешуточная. 

Эти 300 команд - призеры и победители региональных соревнований, которым в результате сложной борьбы выпала возможность принять участие во всероссийском этапе, а при хорошем результате на всероссийском этапе начать готовиться к всемирному - World Robot Olympiad, которая пройдет в ноябре этого года в Индонезии.

Соревнования фестиваля "РобоМИР" проводились по нескольким категориям, почти каждая из которых делилась на несколько видов соревнований для разных возрастных групп. Участники должны были выполнить творческую и основную части. В первом случае юные техники рассказывали судьям о своём творении, его функциях и особенностях. Во втором – уже «сам» робот выполнял специальные задания жюри.

Об успехах юных уральских техников рассказал научный консультант Дворца Молодёжи, заведующий лабораторией робототехники и мехатроники УрГПУ Олег Горнов:

 

На Всероссийском этапе ребята показали очень серьёзные результаты, хотя мы с ними занимались всего 1,5 года. На уровне области выступаем на Международных состязаниях во второй раз. Однако, в прошлом году мы даже в финал не пробились, а в этом году лучшими стали сразу 5 команд от Свердловской области. Раньше сильные позиции занимали Санкт-Петербург и Челябинск, сейчас уже Москва и Екатеринбург

С победой ребят поздравил директор «Дворца молодежи» Константин Шевченко:

 

Мир не стоит на месте – технологии развиваются с почти космической скоростью.  Мы практически ежесекундно сталкиваемся с техническими достижениями, которые были изобретены людьми для людей. Робототехника – одно из самых развитых и перспективных направлений политехнического отделения «Дворца молодежи». Мы рады поздравить ребят, которые увлеченно исследуют, открывают и продвигают эту серьезную и в то же время невероятно творческую науку! И, конечно, желаем им победы на международном конкурсе!

 

Просмотров: 1123

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.