Лучшие пианисты выступят сегодня на сцене Свердловской филармонии

В Екатеринбурге состоится церемония закрытия Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко.

Лучшие пианисты выступят сегодня на сцене Свердловской филармонии - Фото 1
Лучшие пианисты выступят сегодня на сцене Свердловской филармонии

В Свердловской филармонии 1 июля состоится торжественная церемония закрытия VI Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко и концерт лауреатов. Ожидается, что участие в церемонии примет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Начало — в 18.30.

 

В этом году впервые, помимо премии и почетного знака, один из лауреатов получит стипендию, которая позволит пройти курс обучения в Высшей школе музыки Альфреда Корто в Париже. В качестве наблюдателя на конкурсе будет присутствовать представитель Высшей школы Корто.

 

Мероприятия престижного творческого состязания проходили в Екатеринбурге с 18 июня. Традиционно конкурс проводится в двух возрастных группах: юношеской (до 19 лет) и основной (с 19 лет), его особенность конкурса — отсутствие верхнего ограничения возраста участников. В этом году для участия в конкурсе памяти Веры Лотар-Шевченко было подано 70 заявок из Мексики, Норвегии, Польши, Узбекистана, Украины, Казахстана и России. По итогам их рассмотрения комиссия отобрала 42 пианиста: 16 в юношеском конкурсе и 26 — в основном.

 

Жюри конкурса возглавил профессор Музыкальной академии имени Грига (Норвегия) Иржи Глинка. Кроме того, в состав экспертного совета вошли профессор Краковской академии музыки (Польша) Эльжбета Стефаньска-Лукач; пианист, профессор Академии имени Сибелиуса (Финляндия) Юхани Лагерспец; педагог Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории (Россия) Кира Шашкина; профессор Франкфуртской высшей школы музыки (Германия) Лев Наточенный и многие другие.

 

Вера Лотар была ученицей выдающегося французского пианиста Альфреда Корто. У юной пианистки была репутация «вундеркинда»: в 14 лет она уже играла с оркестром Артуро Тосканини. Вера Лотар с золотой медалью закончила Парижскую консерваторию, стажировалась в Венской академии музыки у ДʼАльбера и Корто, выступала с самыми известными музыкальными коллективами того времени. На исполнение ею произведений Бетховена обратили внимание самые взыскательные ценители музыки и специалисты в Европе.

 

Вера Лотар вышла замуж за русского инженера и ученого Владимира Шевченко. Они приехали в СССР в разгул сталинских репрессий и стали невинными жертвами ГУЛАГа. Владимир Шевченко погиб, а Вера Лотар после десяти лет заключения не только вышла на свободу, но и достойно возвратилась в музыку.

 

Вера Лотар-Шевченко стала единственной «провинциальной» пианисткой, которой охотно предоставляли залы Москвы и Петербурга, и объездила всю Россию. В разные годы пианистка была солисткой Ленинградской, Свердловской, Алтайской и Новосибирской филармоний.

 

Конкурс памяти Веры Лотар-Шевченко проводится раз в два года. Победители выступали в зале Корто в Париже, где когда-то играла она сама.

Просмотров: 1407

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером