На Каннском фестивале свой новый фильм представит Квентин Тарантино

А среди членов жюри будет нобелевский лауреат Орхан Памук.

На Каннском фестивале свой новый фильм представит Квентин Тарантино - Фото 1

Культовый американский кинорежиссер Квентин Тарантино представит свой новый фильм "Доказательство смерти" ("Death Proof") на суд жюри Международного кинофестиваля в Каннах, где в основной программе ему предстоит побороться за награды с не менее известными соотечественниками - братьями Коэн и Гас Ван Сэнтом.

Организаторы, раскрывшие список фильмов, которые будут представлены на 60-м кинофестивале, - одном из самых крупных и престижных в мире, - также сообщили, что на знаменитой набережной Круазетт, где находится Дворец фестивалей, появится и скандальный американский режиссер Майкл Мур, получивший в 2004 году "Золотую пальмовую ветвь" - главную награду фестиваля.

Eго новый документальный фильм под названием "Sicko", посвященный системе здравоохранения США, не вошел в основную программу фестиваля, однако присутствие Мура в Каннах, где он получил приз за антибушевскую картину "Фаренгейт9/11", вызвавшую острую полемику в американском обществе, привлечет к событию необходимое внимание прессы.

"Доказательство смерти" Тарантино - специальная адаптация одной из частей триллера "Грайндхаус" (Grindhouse), вторую часть которого снимал друг Тарантино Роберт Родригес.

Откроет программу фестиваля картина гонконгского режиссера Вонг Кар Вая "Мои черничные ночи" (My Blueberry Nights), в которой снялись Джуд Лоу, Эд Харрис, Натали Портман и джазовая певица Нора Джонс.

В основной программе также участвуют картины "Старики без приюта" (No Country for Old Men) братьев Коэнов, "Зодиак" (Zodiac) Дэвида Финчера и "Параноидальный парк" (Paranoid Park) Гас Ван Сэнта, а также лента Эмира Кустурицы "Пообещай мне это" (Promise Me This).

Вне конкурса в Каннах пройдут премьеры фильмов "13 друзей Оушена" (Ocean's 13) с Джорджем Клуни в главной роли и "Могучее сердце" (A Mighty Heart) с Анджелиной Джоли - картина, основанная на реальной истории о похищении и убийстве американского журналиста Дэниэла Перла в Пакистане в 2002 году.

Среди членов жюри, которое возглавит британский режиссер Стивен Фрирз, будет и лауреат Нобелевской премии по литературе, турецкий писатель Орхан Памук, передает агентство Reuters.

Просмотров: 596

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером