В Екатеринбурге устроят выставку звезды перформанса – голландца Улая

Ulay (Нидерланды) с проектом «Светопредставление/ Performing Light».

В Екатеринбурге устроят выставку звезды перформанса – голландца Улая - Фото 1

С 18 по 27 мая ЕФ ГЦСИ организует беспрецедентное для Екатеринбурга событие - выставку звезды мирового перформанса, голландского художника Улая. Проект будет осуществлен на площадке Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11). Творчество классика мирового перформанса Ulay (Нидерланды) будет представлено проектом «Светопредставление/ Performing Light».

Уникальная ретроспективная программа «Performing Light» впервые демонстрировалась в 2000 году в Амстердаме, в Центре современного искусства «De Appel». Выставка задумана как серия видеоинсталляций, обращающихся к фотографическому искусству и искусству перформанса. Она включает в себя персональные работы Улая 1975-76 гг. (в т.ч. берлинскую акцию «Это криминальное прикосновение к искусству»), а также программу избранных перформансов 1976–1980 г.г. и самый известный и последний совместный с Мариной Абрамович перформанс «Прогулка по Великой китайской стене» (1988). В рамках выставки состоится экспонирование фильма «Улай в фотографии» (1997) и слайдшоу о берлинском проекте «Berlin Afterimages» (1994-96).

Открытие выставки состоится 18 мая в 17.00 в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11). А 19 мая в 12.00 начнется лекция Улая «Aesthetics less ethics are cosmetics» в УрГУ им. А.М. Горького.

Всемирно известный художник Улай (Uwe Laysiepen), живущий и работающий в Амстердаме, многолетний арт-партнер звезды современной художественной сцены Марины Абрамович, приглашенный профессор в самых престижных университетах Европы.

Визит Улая в Россию проходит в рамках программы ГЦСИ по налаживанию и расширению художественных контактов с иностранными институциями, а также независимыми кураторами и художниками, – «Интеграция».

Просмотров: 732

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером