Скандал вокруг «Пиратов Карибского моря». Предпосылки создал прокатчик

«Буэна Виста Сони Пикчерс Релизинг СНГ» изменила схему проката.

Скандал вокруг «Пиратов Карибского моря». Предпосылки создал прокатчик - Фото 1

Условия для возникновения скандала, связанного с екатеринбургской премьерой фильма «Пираты Карибского моря: На Краю Света» в кинотеатре «Киноплекс», создали московские прокатчики. Такой вывод можно сделать из заявлений  РЦ «Киноплекс».

Заявленная на 22 мая премьера фильма в «Киноплексе» была отменена по решению прокатчика – «Буэна Виста Сони Пикчерс Релизинг СНГ». В это время «Киноплекс» уже запустил в СМИ Екатеринбурга рекламную кампанию премьеры, назначенной на 22 мая. На некоторых носителях эта премьера, в силу объективных причин, рекламировалась и на этой неделе. Вероятно, данный казус и стал поводом для обращения некоторых городских кинотеатров с письмом в адрес прокатчика – с требованием призвать к ответственности «Киноплекс», который якобы нарушает условия проката картины на территории РФ.

Как сообщили JustMedia в РЦ «Киноплекс», изначально премьера действительно планировалась на 22 мая. И делалось это на вполне законных правах – на основании договора с прокатчиком о предпремьерном показе фильма. Под эту дату 22 мая РЦ «Киноплекс» разработал и запустил рекламную кампанию, рассчитанную на выходы с 3 мая 2007 года (СМИ, Интернет, реклама, конкурсы, розыгрыши, радиореклама, наружная реклама, полиграфия и т.п.).

Все шло гладко, но 14 мая, от компании – кинопрокатчика «Буэна Виста Сони Пикчерс Релизинг СНГ», в лице Верещагина Вадима РЦ «Киноплекс» получил следующее уведомление: «Уважаемые партнеры, В связи с повышенной опасностью пиратирования, студия Walt Disney приняла решение не выпускать фильм Пираты Карибского Моря: На Краю Света» с 22 мая. Дата старта, как и изначально, назначена на 24 мая».

В связи с изменившимися условиями прокатчика, РЦ «Киноплекс» был вынужден отменить премьеру 22 мая. И перенести ее на 24 мая. Именно в этот день третья часть «Пиратов Карибского моря» должна стартовать во всех нестоличных кинотеатрах.

Рекламная кампания РЦ «Киноплекс» также была перенесена на день, обозначенный меморандумом выхода фильма «Пираты Карибского моря. На Краю света». Но некоторую часть уже запущенной на рынок рекламы РЦ «Киноплекс» отменить не смог. Возможно, это ввело в заблуждение представителей екатеринбургских кинотеатров, не входящих в федеральные сети. Как уже сообщалось, городские кинопоказчики отправили в «Буэна Виста Сони Пикчерс Релизинг СНГ» письмо, в котором предположили, что РЦ «Киноплекс» нарушает общие для всех правила показа фильма.

В руководстве РЦ «Киноплекс» JustMedia заявили, что прекрасно понимают желание городских кинотеатров отстаивать свои позиции в конкуренции с федеральными сетями, но подобные методы конкурентной борьбы, мягко говоря, не радуют.

Отметим, как стало известно JustMedia, письмо в адрес «Буэна Виста Сони Пикчерс Релизинг СНГ» екатеринбургские кинотеатры действительно отправили после 14 мая. Но еще до этой даты представители городских кинопоказчиков звонили в Москву, чтобы прояснить ситуацию с разными датами премьер. Уже тогда, то есть еще до письма, пришедшего из столицы в РЦ «Киноплекс», прокатчики отвечали екатеринбуржцам, что  премьера  фильма 22 мая невозможна.

Премьера фильма «Пираты Карибского моря: На краю света» состоится в РЦ «Киноплекс» 24 мая.

Просмотров: 632

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Сегодня в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Сегодня в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.