В Храме-на-Крови прошла Божественная литургия в память семьи Николая 2

Литургия завершилась Крестным ходом к Ганиной Яме.

В Храме-на-Крови прошла Божественная литургия в память семьи Николая 2 - Фото 1

Траурные шествия, пикеты и богослужения, посвященные годовщине расстрела царской семьи, прошли в городах России и ближнего зарубежья. Основные мероприятия состоялись в Екатеринбурге в Храме-на-Крови,который был построен на месте Ипатьевского дома, где было расстреляно 7 императорских особ.

Десятки тысяч паломников приехали в эти дни в Екатеринбург, чтобы почтить память семьи последнего русского царя. С 16 по 17 июля в верхнем приделе Храма-на-Крови состоялось Божественная литургия и Всенощное бдение, возглавляемое правящим Архиереем. Паломники со всех концов России приехали поклониться мощам царской семьи и покаяться в нижней части храма. Там же любой желающий мог приобрести иконы и сувениры с изображением царской семьи.

В нижнем пределе были выставлены Надымская икона «Император», Пищанская икона Божьей Матери, а также Державная Божья Матерь из Храма-на-Крови. «Красная» комната, место, где была расстреляна царская семья, была украшена красной тканью, а чтобы поклониться этой святыне, нужно было простоять в очереди не меньше получаса.

На богослужении присутствовали не только паломники, но и кадеты казачьих войск.

Храм не смог вместить всех желающих, поэтому богослужение транслировалась прямо на улице по проектору. А уставшие с дороги паломники отдыхали в день Всенощного бдения на лужайке близ Храма-на-Крови.

По окончании Божественной литургии около 4.30 часов утра состоялся двадцатикилометровый Крестный ход от храма до монастыря Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, где огнем и кислотой уничтожались останки убитых.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Борис Косинский, участников Крестного Хода насчитывалось около 15-17 тысяч.

Напомним, что в августе 2000 года расстрелянная большевиками царская семья была причислена к Лику Святых. В честь Царственных Страстотерпцев и был построен в 2003 году Храм-на-Крови.

Просмотров: 529

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером