Художники создадут мифологический дендрарий и откроют лавку старьевщика в Екатеринбурге

«СтолпоТворение» фестиваль public-art

Художники создадут мифологический дендрарий и откроют лавку старьевщика в Екатеринбурге - Фото 1
Екатеринбургский филиал Государственного Центра современного искусства приглашает всех желающих 25 и 26 августа на фестиваль public-arta «СтолпоТворение». Места проведения: набережная вдоль реки Исеть со стороны ул.Горького, а также центральные улицы города. Современные арт-деятели намерены создать особое мифологическое пространство города Екатеринбурга.

Фестиваль «СтолпоТворение» задуман как крупное общегородское событие с участием местных художников, а также современных арт-деятелей из других городов России, знакомящее горожан с наиболее зрелищными формами актуального искусства. Фестиваль в открытом городском пространстве - это дальнейшее развитие одноименного выставочного проекта ЕФ ГЦСИ, состоявшегося в мае в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Тогда екатеринбургские и пермские художники и творческие объединения подвергли артистической переинтерпретации образ недостроенной телебашни как символ прожектерства и неосуществленных человеческих стремлений, создавая собственные мифы и легенды или моделируя ситуации, разворачивающиеся «вокруг башни» в виртуальном, мыслимом пространстве.

Теперь башня выступает опосредованным символом, одним из тех городских объектов, что выделяются на фоне довольно традиционного ландшафта, насыщают пространство города новой мифологией, способствуют проявлению потаенного, мистического облика Екатеринбурга (недовозведенная телебашня, недостроенное метро, остающееся одним из самых коротких в мире, незаконченный купол цирка и т.д.    «гений этого места лукавит и ускользает», как заметила писательница Ольга Славникова).

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

25 августа 15.00

Набережная реки Исеть (Аллея культуры)

Открытие «Мифологического дендрария»

Художники арт-сообщества «33+1», изучая историю и существующую мифологию Екатеринбурга, особенно касающуюся Телебашни и примыкающих к ней территорий, создают некие «авторские» растения, якобы растущие или росшие вблизи или чем-либо другим связанным с Башней.

Основной миф, вокруг которого планируется создавать вымышленный дендрарий: построенная Башня стала антенной в космос (возможно даже, советские архитекторы были «посвященными» и неспроста построили такую активную вертикаль в центре города, близ Исети), и в окрестностях башни начали появляться невиданные био-организмы, а также оживать все древние растения уральской земли.

В результате будут созданы 33 оригинальные легенды, основанные на исторических фактах, существующих мифах. Каждое растение должно обладать некой ярко выраженной символикой и в сумме составлять психологический портрет современного человека – уральца: сплав истории, народной культуры и художественной мифологии.

Созданные в живописной, графической и других техниках произведения, изображающие растения, будут помещены в бетонные конструкции и размещены на набережной Исети (Аллея культуры) – это своего рода художественная трансформация известной детской забавы «секретики». Другая часть растений будет фигурировать в художественной росписи на стене Свердловскстата (Толмачева, 23). Наконец, специально к проекту будет запущен Интернет-сайт, посвященный растениям, в работе которого смогут участвовать горожане.

Сайт проекта: http://33plus1.ru/

 25 августа 16.00

Переход Исторического сквера (Плотинка)

Елизавета Широкова, Артем Шатунов (Екатеринбург) «Старьевщики»
Лоток, наподобие классического «лотка старьевщика» устанавливается в переходе Исторического сквера. На лотке разложены вещи-объекты, из колонок звучат истории вещей в noise-обработке.  «Покупателям» раздаются диски с историями вещей, этакими «руинами», «осколками прошлого» (аудио-истории и музыка), и видеороликами. 

26 августа 18.00

Арт-марафон на Добролюбова, 19а

Гости закрытия фестиваля – «ПАКС-студия» (г. Тюмень)

Куратор – Николь Бельская

Если на определенной сетке духовной широты и долготы, обозначить нулем нейтральный, полностью освоенный человеком универсум, и от него  откладывать вектор Е и вектор Т, то получим картинку разнонаправленного движения. В одной стороне – Екатеринбург, тот, что акцентируется концепцией фестиваля, с заданным им «принципом вычитания настоящего времени», в другой – Тюмень.

Тюмень. Распад связи с человеком, парадоксальная гармония и  органика неприродного. Место, где перед вами «упоенно корчится вселенная», как говорил Кафка, откуда нельзя уехать, куда  невозможно второй раз попасть. Река Тура – его «квази-альтернативный» символ, монструозный по энергетике музей, где любой примется бросать веревочки, чтоб не оступиться в неизвестное. 

В программе презентации «ПАКС-студии»: видеоарт-показ «Телевизор правды» (М. Муратова, П. Слободчиков, Г. Иванов, Н. Коновалов); music-section (группы «Солноверт», «CryCream»); перформанс «Театр огня» (студия ««Shpiel mit feuer»); фотоэкспозиция «Серьезные вещи».

 На закрытии фестиваля состоится презентация нового номера журнала создателей и потребителей искусства ZAART - № 13/14 (март – август, 2007). Тема номера – Архив.

 Проекты фестиваля ищите на улицах города!

 

Просмотров: 733

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.