Дом актера заставляют платить за аренду. Актеры пишут Росселю

Сотрудники Дома считают, что заслужили право безвозмездного пользования зданием.

Дом актера заставляют платить за аренду. Актеры пишут Росселю - Фото 1
Свердловское Министерство по управлению госимуществом обязует местное отделение союза театральных деятелей России платить деньги за аренду старинного особняка, в котором располагается екатеринбургский Дом актера. Сотрудники Дома актера выплачивать требуемую сумму не согласны. Сегодня конфликт получил новый поворот.

 
Как сообщил JustMediaпресс-секретарь Дома актера Алексей Вдовин, в театрах города и области начат сбор подписей под письмом губернатору с просьбой поддержать актеров.

«Мы считаем, что заслужили право бессрочной и безвозмездной аренды здания. От нас требуют выплачивать около 500 тысяч рублей ежемесячно. Для общественной организации это неподъемная сумма. К тому же, мы считаем, что у нас есть все права на закрепление здания в нашу собственность. Очень долго Дом актера был в федеральной юрисдикции и у нас, как одного из федеральных подразделений, не возникало сложностей. Теперь здание перешло в областную юрисдикцию, и от нас требуют заключения арендного договора. Однако здание по праву наше по указу первого президента РФ, и указ этот на сегодняшний день не потерял силу. Сейчас мы решили подключить к этому вопросу общественность: нашу инициативу по сбору подписей под письмом к Эдуарду Росселю уже поддержали «Коляда-театр» и «Театр музыкальной комедии», - рассказал Алексей.

Сотрудники театра надеются, что губернатор пойдет им на встречу, поскольку он неоднократно бывал в Доме актера и хвалил его, как значимый и крупный культурный центр на Урале. Если этот рычаг воздействия, а также хлопоты председателя Свердловского отделения СТД России Владимира Мишарина по внесению поправок к Областному закону «О культурной деятельности» не дадут результатов, сотрудники Дома актера намерены отстаивать свои права через суд.

 «Театральное сообщество вынашивало идею создания Дома актера еще в 50-60 годы прошлого века. Сначала планировали построить отдельное здание возле Театра Музкомедии. Уже были готовы чертежи, но строители не решились начать стройку в месте, где сосредоточенно столько коммуникаций, где кипит жизнь и негде поставить кран.  Начались поиски старинного особняка, в котором мог бы расположиться Дом актера. И такой особняк нашелся – Дом Тупяковых. В те годы в нем располагались редакция газеты «На смену!», Союз журналистов, объединение книголюбов. Здание находилось в аварийном состоянии, и ни одна из работающих там организаций не могла «потянуть» ремонт.  В 1981 году по решению секретариата Обкома партии здание перешло на баланс Свердловского отделения ВТО (нынешний союз театральных деятелей). В  Доме актера началась реставрация. Его ремонтировали аккуратно, стремясь сохранить уникальность здания, отвергая предложения архитекторов и проводя экспертизы. В результате старинный особняк сохранил свой дух, уцелела лепнина, а лиственные перекрытия не были заменены на бетонные. Реконструкция завершилась лишь в 1988 году. Дом стал чистеньким,  но бедным. Постепенно добавились красивые шторы дворцового типа, горожане принесли гипсовые статуэтки. Дом хорошел на глазах, сохраняя волшебную старинную атмосферу. Мы считаем, что заслужили безвозмездное право пользования этим зданием», - рассказала JustMediaсоветник организационно-творческого отдела Свердловского отделения СТД, автор документальной повести о Доме актера «Долгая дорога к Дому» Алла Кернер.


 

Просмотров: 637

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.