В Екатеринбург приехали кукловоды из страны Восходящего Солнца.

Отсюда они начнут свои гастроли по России.

В Екатеринбург приехали кукловоды из страны Восходящего Солнца. - Фото 1
Японский национальный кукольный театр «Отомэ бунраку» впервые дает гастроли в России. Кукловоды из страны Восходящего Солнца побывают в четырех российских городах – Омске, Томске, Тюмени и Екатеринбурге. Что особенно приятно, гастрольный тур начнется в столице Урала.
 

19 и 20 августа в Екатеринбургском театре кукол гости из Японии покажут две пьесы – «Полководец Ёсицунэ и тысяча цветущих сакур» и «Чудо в храме Цубосака». Отметим, что это будут не полные версии спектаклей – они длятся по шесть-восемь часов, и даже в самой Японии такие показы уже не практикуются, – а своеобразные «выжимки», наиболее яркие моменты.

Бунраку – старинный японский театр с 300-летней историей. В нем одной куклой управляют трое мужчин-кукловодов. Главное отличие отомэ бунраку состоит в том, что каждой куклой управляет лишь одна женщина. Как рассказала на пресс-конференции художественный руководитель театра Фумико Матсузава, впервые «женское» течение появилось в национальном японском театре, где раньше могли работать лишь мужчины, в 1920 годы. Это был и вызов традиционному японскому укладу, и одновременно экономия – так как количество актеров, занятых в спектаклях, сокращалось втрое. Чтобы одна женщина смогла управиться с куклой, придумали даже специальные технические устройства.

Труппа «Отомэ бунраку» существует при театре кукол «Хитоми-за» города Кавасаки уже почти 40 лет. В коллективе работают исключительно женщины, что является довольно редким явлением для Японии. На гастроли выезжают группами от 2 до 12 кукловодов (всего в труппе занято 60 человек). Каждый спектакль сопровождается оригинальной музыкой, которую на трехструнных сямисэнах и барабанах исполняют специальные музыканты. О том, что происходит на сцене, рассказывает певец-сказитель «гидаю». Он также говорит от лица всех занятых в спектакле кукол.

«В нашем репертуаре много популярной классики для детей, - рассказывает Фумико Матсузава, - а также оригинальные пьесы, написанные специально для театра. Есть и русские произведения. В Японии для детей вообще очень любят ставить русские народные сказки».

Гости из Японии (а всего их прибыло в Екатеринбург 16 человек – это актеры, музыканты, сказители и технический персонал) надеются, что уральским зрителям понравятся их спектакли. Кроме того, в театре кукол будут устроены специальные выставки каллиграфии и «Японские праздники и традиции», уроки оригами. 20 сентября в 14:00 для всех желающих пройдет лекция театрального критика Кена Мураи.

Просмотров: 462

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.