Уральское «Crescendo» обгонит Москву и Париж

Екатеринбург первым услышит программу музыкального фестиваля.

Уральское «Crescendo» обгонит Москву и Париж - Фото 1
Сегодня в свердловской филармонии открывается фестиваль «Crescendo». Классику для уральцев будут играть музыканты, принадлежащие к новому поколению русской исполнительской школы.
 

С 19 по 26 сентября в Екатеринбурге будет проходить третий музыкальный фестиваль  «Crescendo». Сегодня о фестивале рассказывали его организаторы и участники.

«Фестиваль мы придумали 2 года назад. Сначала в рамках фестиваля прошло 6 концертов в Москве. В результате было решено, что фестиваль должен идти дальше по стране, и через год он прошел в Санкт-Петербурге. В этом году мы приняли решение провести «Crescendo» в Екатеринбурге», - объявил продюсер фестиваля Давид Смелянский.

Фестиваль откроет новый, 72 сезон Свердловской филармонии. В его рамках пройдет 12 мероприятий с участием 16 молодых артистов. Для уральцев будут играть такие музыканты, как скрипачка Алена Баева, баянист Айдар Гайнулин, виолончелист Александр Князев и другие. Сядет за «Steinway» и знаменитый пианист, арт-директор фестиваля Денис Мацуев.

«Crescendo – означает усиление. Но наш фестиваль в первый же свой «заход» в Москве достиг высокого уровня, поэтому постепенного усиления не получилось. Теперь наш музыкальный десант высадился в Екатеринбурге. Уральские слушатели очень требовательны к исполнителям. Такую публику надо завоевывать годами. Приятно и волнительно играть перед такой аудиторией», - признался пианист.

Фестиваль – серьезное испытание для уральского филармонического оркестра.

«За неделю оркестр сыграет 5 программ. За пультом будут стоять 5 разных дирижеров. У нас такого еще не было. Музыканты оркестра шутят: «наездников много, а лошадь одна». И в этой шутке большая доля правды» - рассказал главный дирижер и художественный руководитель оркестра Дмитрий Лисс.

В рамках фестиваля состоятся поэтический вечер, балет и спектакль, так как, по мнению организаторов, музыка пересекается с этими видами искусства.

После екатеринбургского фестиваля музыканты отправятся в Москву, где состоится гала-концерт. А со 2 по 7 декабря концерты «Crescendo» увидят парижане.

  

Просмотров: 521

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Сегодня в 12:13

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Документ принят на заседании регионального правительства 18 апреля.

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Сегодня в 11:50

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Власти срочно эвакуируют население.

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

Сегодня в 11:21

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

В состав коллектива вошли Ольга Семенищева, Елена Бирюзова, Сауле Антышева.