Свердловский режиссер Лидия Котельникова получила приз фестиваля "Золотой Бубен"

История взрыва на Сортировке тронула сердца жюри.

Свердловский режиссер Лидия Котельникова получила приз фестиваля 'Золотой Бубен' - Фото 1
Фильм режиссера Свердловской киностудии Лидии Котельниковой "Большой взрыв. Дело прошлое…" получил диплом номинанта на международном фестивале телевизионных программ и фильмов "Золотой Бубен".
XI Международный фестиваль телевизионных программ и фильмов "Золотой Бубен" проходил с 15 по 20 сентября в Ханты-Мансийске. Лидия Котельникова впервые стала участником этого престижного телефорума. И сразу же ее картина завоевала диплом в самой престижной номинации фестиваля "Документальный фильм". Лента посвящена трагическим событиям 1988 года на Сортировке. Особый интерес в ней представляют кадры, снятые скрытой камерой практически сразу же после взрыва знаменитым свердловским режиссером Кириллом Котельниковым (сыном автора фильма) и оперативная съемка с места событий. Как рассказала JustMedia сама Лидия Даниловна, замысел картины появился у нее четыре года тому назад благодаря случайной встрече с очевидицей трагедии. "Эта женщина жила в двух шагах от места взрыва. Взрывной волной ее выбросило из окна дома, и она оказалась на дереве в одной ночной рубашке. Оттуда ее сняли спасатели". В ходе работы над фильмом Лидия Котельникова встречалась с жителями Сортировки, нашла пожарных, которые ликвидировали последствия взрыва, железнодорожников. "Картина длится всего 26 минут, она получилась очень динамичной и интересной", - отметила Лидия Даниловна. Фильм вышел в самом конце прошлого года.
Отметим, что Лидия Котельникова не впервые обращается в своем творчестве к столь трагической теме. Ей принадлежит фильм "Я зажег всего одну спичку…" о страшном пожаре 1994 года в Верхотурье, полностью уничтожившем Привокзальный поселок. 

Просмотров: 1027

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером