На "Crescendo" Петр Айду привезет собственный клавесин

Сегодня в Свердловской филармонии пройдет необычный концерт.

На 'Crescendo' Петр Айду привезет собственный клавесин - Фото 1
В рамках музыкального фестиваля "Crescendo" сегодня в Свердловской филармонии пройдет Камерный концерт. В нем примет участие мультиинструменталист Петр Айду.
Как сообщает Свердловская филармония, Петр Айду по широте своих музыкальных пристрастий и увлечений находится вне конкуренции. Он -  пианист и клавесинист, исполнитель на ренессансной лютне, барочной гитаре и органе, композитор, участник ансамблей М.Пекарского и Н. Кожухаря. Петр коллекционирует раритетные рояли, пишет очерки об исторических инструментах в России, реконструирует  сборники старинной музыки, выступает музыкальным руководителем балетных постановок.
В Екатеринбург, на фестиваль "Крещендо" Айду решил приехать с собственным клавесином. Отметим, что клавесин - предок фортепиано. По форме напоминает "комнатный" рояль, но по размерам немного меньше последнего. В любом случае, транспортировка клавесина - это очень трудоемкий процесс. Уникальный клавесин Петра Айду является копией инструмента, представляющего поколение клавесинов фламандской школы (приблизительно XVII века). Выполнена эта "копия" известным московским мастером Николаем Полозковым в наши дни. Однако само звучание инструмента максимально ориентировано на исполнительскую специфику 17-18 века - времени расцвета клавесинного искусства в Европе.
На одной сцене с мультиинструменталистом Айду выступят пианистка Екатерина Мечетина, кларнетист Игорь Федоров, и баянист Айдар Гайнуллин.

Просмотров: 1592

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером