На французских сезонах в Екатеринбурге будет много лекций, танцев и кино

Осень и начало зимы наполнят культурные события с французским уклоном.

На французских сезонах в Екатеринбурге будет много лекций, танцев и кино  - Фото 1

В декабре в уральской столице откроется Генеральное консульство Франции. В рамках культурного обмена между нашими странами в Екатеринбурге пройдет осенний сезон «Альянс Франсез».
«Во Франции осенний сезон насыщен культурными событиями. В этом году в рамках культурного обмена Екатеринбург посетят представители французского искусства. Самыми насыщенными месяцами станут ноябрь и декабрь», - отметил директор «Альянс Франсез Екатеринбург», атташе по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в Уральском регионе Эдвар де Люмле.
В рамках осеннего сезона в нашей области пройдет ряд проектов, которые познакомят уральцев с французской культурой. Зрители смогут увидеть ретроспективу французских фильмов, предшествующих «Новой волне», выставку, посвященную столетию со дня рождения поэта Рене Шара, новый спектакль Пала Френака, насладиться органным рождественским концертом, выступлением Балета Биаррица и многими другими культурными событиями. Сопровождающий всю программу французский язык придаст ей особый шарм и очарование.
По словам Эдвара де Люмле, осенние сезоны на Урале будут посвящены французскому драматургу Жану Люку Лаграсу. Он ушел из жизни в 1995 году. В этом году во Франции и во всем мире отмечают его пятидесятилетие. Уральцы уже успели познакомиться с творчеством Лаграса на фестивале «Реальный театр» - программу фестиваля открыл спектакль «Правила поведения в современном обществе» по пьесе этого драматурга.
Завершатся «Осенние сезоны» в декабре гала-концертом, который пройдет в Театре Музкомедии. Свои номера на концерте представят «Коляда-театр» и Екатеринбургский Театр кукол. Новые постановки покажут коллективы современного танца «Окоем» Александра Гурвича (Екатеринбург) и «Линия» Марии Грейф (Челябинск). В гала-концерте также примут участие французский тенор Филипп До с аккомпаниатором, пианисткой Театра оперы и балета Светланой Смирновой и солисты Театра музыкальной комедии.

Просмотров: 462

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером