Сурен Хондкарян представит свое «Бытие»

Завтра в Музее ИЗО откроется новая выставка.

Сурен Хондкарян представит свое «Бытие» - Фото 1
11 октября в Екатеринбургском Музее Изобразительных Искусств откроется выставка Сурена Хондакаряна под названием «Бытие». Предлагаемая выставка собрана автором из картин разных лет, и получилось так, что все эти картины об одном и том же, о Бытии.

Найти универсальное объяснение изображенному на холстах, наверное, не возможно. В своих пояснениях к картинам автор лишь предлагает свою версию их прочтения. Он ни на чем не настаивает, ни чему не учит. Неоднозначное отношение зрителей (от отторжения до восхищения) придает автору уверенность в том, что он на правильном пути. Так и должно быть. Плохо, когда все нравится всем. Тогда стоит задуматься: - Может, ты стал модным?

Никаких традиций автор не придерживается, не имеет авторитетов и учителей. Он считает, что в каждом талантливом художнике изначально заложена возможность для реализации его таланта. Ему нужно просто не мешать. Из экспонируемых на выставке картин нет ни одной, написанной с натуры. Все персонажи вымышлены, все совпадения случайны. Автора часто ошибочно «прикладывают к сюрреализму. Но он не обнаруживает никакой связи с этим направлением. В изобразительном искусстве.

Нет у автора и определенного «метода», при помощи которого он достигает своих целей. Он работает спонтанно, имея приблизительный замысел, и, часто случается, что конечный результат полностью отличается от начальной идеи. Это его абсолютно не смущает, так как, в широком смысле, есть лишь одна идея, которая объединяет все. Куда не движешься - движешься к ней.

Если попытаться все же определить место художника среди многочисленных «измов», то изображенное на холстах можно назвать МЕТАРЕАЛИЗМОМ.Отличие объектного реалистического изображения действительности от метареалистического состоит в том, что метареализм объединяет в своих образах мир, видимый и мир невидимый, мир реальный и мир идей. Мир идей и есть истинная реальность, – считает автор. В видимом мире как в зеркале отражаются происходящие в мире идей события. Механизмы взаимодействия этих миров весьма интересны. Они являются предметом изучения для автора и попыткой переложить их на язык образов.

На выставке представлено 100 работ художника, среди которых живопись, графика, скульптура.

Просмотров: 854

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Нейво-Шайтанского Александр Шаньгин уехал на СВО

Сегодня в 14:28

Глава Нейво-Шайтанского Александр Шаньгин уехал на СВО

Чиновник подписал контракт с Минобороны.

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

Сегодня в 14:15

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

В 2023 году ввели в эксплуатацию более 430 школ в 54 регионах страны.

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Сегодня в 14:12

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Мужчина назвал девушку свиньей из-за слишком откровенной на его взгляд одежды.