ЭРОТИКА. Игорь Иванов открывает выставку «НЮжное фото» (ФОТО)

Открытие – 19 октября в Фотографическом музее «Дом Метенкова».

ЭРОТИКА. Игорь Иванов открывает выставку «НЮжное фото» (ФОТО) - Фото 1
19 октября в 17.00 в Фотографическом музее «Дом Метенкова» состоится открытие выставки екатеринбургского фотографа Игоря Иванова «НЮжное фото». Основная тема работ – обнаженная женщина.
Игорь Иванов давно известен екатеринбургской публике. Его первая персональная выставка состоялась в Свердловске в 1986 году. С тех пор в городе и за его пределами прошло еще одиннадцать персональных выставок автора, в которых он представал в самых различных амплуа.
Игорь Иванов – один из немногих уральских фотографов, творчество которых нашло признание за рубежом. За двадцать с лишним лет своей деятельности он не раз становился обладателем золотых, серебряных и бронзовых медалей Европейской Федерации Фотоискусства (FIAP) и международных арт-салонов, участвовал в более чем семидесяти международных фотофорумах.
Сегодня Игорь Иванов работает во многих жанрах фотоискусства, но самой любимой его темой была и остается фотография-ню.
 «Изучением и изображением обнаженного тела человечество занималось с незапамятных времен, – говорит автор. – И на протяжении всей истории отношение к этому занятию оставалось двойственным – с одной стороны оно почиталось, с другой – осуждалось, вызывало множество кривотолков».
Один из принципов, которые исповедует автор, это «чистая» фотография, то есть отказ от всевозможных технических приемов, используемых при съемке и печати (двойная экспозиция, компьютерная обработка негатива, применение эффектных фильтров и так далее). Кроме того, Игорь ИВАНОВ является приверженцем аналоговой фотографии. Именно она и стала основой его нынешней экспозиции.  
«Цифровые технологии во многом облегчают фотографу работу, но они лишают изображения самого главного – жизни, – считает Игорь ИВАНОВ. – Очень часто фотографии, сделанные с помощью цифрового фотоаппарата, получаются плоскими. В таких снимках отсутствует энергетика, глубина, воздух. Эту разницу ощущают немногие. Думаю, со временем аналоговая фотография станет занятием для избранных».
«НЮжное фото» является третьей частью проекта, начатого автором в 1999 году. Первая часть состояла из выставки монохромной фотографии «Ню конца тысячелетия». Вторая включала в себя выставку монохромной фотографии «ACTion» (2001 год) и двенадцатилистовой календарь форматом А2+. В третьей части Игорь ИВАНОВ решил впервые представить на суд зрителей не только монохромные, но и цветные фотографии-ню.
Главной особенностью данного проекта является присутствие в нем работ, выполненных в особой изобразительной манере. В фотографиях, снятых в студии, Игорь Иванов использует оригинальный, не встречающийся у других метод акцентирования деталей. С его помощью автору удалось создать собственный почерк, что делает его работы узнаваемыми и неповторимыми.
Во время открытия выставки Игоря Иванова гостям будут представлены книги известного пермского фотохудожника Владислава Бороздина: фотопоэмы «Чувства», фоторомана «Поэзия», фотоальбома «Тайна Раифа Абляшева» (в соавторстве).
Фотопоэма «Чувства» — в ней автор исследует страну чувств — страну, где, продираясь через смятение, растерянность, страх и стыд, можно приобрести уверенность и прикоснуться к счастью. Комментарий к поэме написал классик русской поэзии Алексей Решетов. В комментарии поэт раскрывает как тему, поднятую в книге, так и силу и глубину ее воплощения фотохудожником.
Фотопоэма «Поэзия» - I том фоторомана–трилогии «Грёзы». Фотороман «Поэзия» — это лирико-философское произведение, выражающее надежды автора на оптимистическое развитие России, человека земной цивилизации, раскрывающее поэзию и драму современной жизни, красоту женщины. Вступительную статью к роману написал известный писатель Лев Аннинский.
Фотоальбом «Тайна Раифа Абляшева» — в соавторстве с писателем Робертом Беловым. Альбом посвящен творчеству талантливого фотохудожника из Кунгура, трагически погибшего в 2000 году. Творчество Раифа Абляшева высоко оценил поэт Евгений Евтушенко: «Слава Богу, что есть такой чистый и благородный художник, сострадающий и думающий, видящий и понимающий жизнь как бесценный дар»,
Книги В. Бороздина получили высокую оценку известных писателей Андрея Битова и Льва Аннинского, фотохудожников Павла Кривцова (Москва), Сергея Васильева (Челябинск), Джона Гото (Великобритания), а пермский журналист Василий Бубнов так сказал о книгах В. Бороздина: «Это произведения высочайшего мирового накала…» (газета «Звезда» от 27.01.2006 г.).
 
ЭРОТИКА. Игорь Иванов открывает выставку «НЮжное фото» (ФОТО) - Фото 2ЭРОТИКА. Игорь Иванов открывает выставку «НЮжное фото» (ФОТО) - Фото 3
ЭРОТИКА. Игорь Иванов открывает выставку «НЮжное фото» (ФОТО) - Фото 4ЭРОТИКА. Игорь Иванов открывает выставку «НЮжное фото» (ФОТО) - Фото 5
 

Просмотров: 1424

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.