5 учеников Николая Коляды вошли в Лонг-лист национальной премии «Дебют»

В номинации драматургия 5 человек из 12 – воспитанники известного уральского драматурга.

5 учеников Николая Коляды вошли в Лонг-лист национальной премии «Дебют» - Фото 1
Сегодня был официально опубликован Лонг-лист национальной литературной премии «Дебют». В утвержденный жюри список вошли фамилии 103 претендентов на главную молодежную награду в области литературы в России. Премия вручается в шести категориях. В номинации «Драматургия» пятеро являются учениками известного уральского драматурга Николая Коляды. Все молодые литераторы живут в Екатеринбурге и учатся в Театральном институте.
 

Как рассказал JustMedia Николай Коляда, это событие чрезвычайно взволновало и обрадовало его. Из пятерки финалистов только один уже окончил Театральный институт – это Игорь Колосов, он сейчас работает в литературном журнале Урал. Игорь отправил на «Дебют» свою пьесу «Кот». В следующем году окончит институт Анна Батурина, которая представила на «Дебют» свою работу «Чешская харчевня». Остальные авторы продолжают учиться, до выпуска им еще достаточно далеко.

В середине ноября будет объявлен шорт-лист премии. Лауреаты будут объявлены в середине декабря. Обладатель первой премии получит денежное вознаграждение в 90 тысяч рублей, второй – 70 тысяч и третьей – 50 тысяч.

В жюри конкурса, возглавляемое прозаиком, советником Президента РФ Анатолием Приставкиным, вошли известные писатели и поэты: Мария Галина, Андрей Волос, Ольга Кучкина и Максим Амелин.

Просмотров: 602

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером