Какие книги читает Екатеринбург. ТОП 10

Рейтинг екатеринбуржских читателей совпадает с общероссийским.

Какие книги читает Екатеринбург. ТОП 10 - Фото 1
На днях издание «РБК-рейтинг» опубликовало ТОП 30 самых читаемых и продаваемых книг в России в третьем квартале 2007 года. Осенью книжный и издательский рынок заметно оживился. Спрос на литературу, по словам продавцов книг подскочил. Так, по данным, «РБК-рейтинг», самой продаваемой книгой в стране является произведение начинающего фантаста Дмитрия Глуховского «Метро 2033». На европейском литературном конкурсе «ЕвроКон» фантастику Дмитрия назвали «Лучшим дебютом» 2007 года. В Екатеринбурге эта книга также занимает одну из лидирующих позиций.

Вторую и третью строчки топа занимают две книги автора Сергея Минаева «Media Sapiens-2. Дневник информационного террориста» и «Media Sapiens. Повесть о третьем сроке». В столице Урала оба произведения также популярны среди читательской аудитории. Одна из самых продаваемых книг в этом сезоне гламурный роман Оксаны Робски «Casual-2. Пляска головой и ногами». В российском рейтинге продолжение саги о жизни на Рублевке занимает лишь десятую позицию.

«Робски очень популярна среди молодых жительниц Екатеринбурга. Гламурная молодежь желает идти в ногу со временем и любит читать, так называемые, карамельные, слащавые книжки и глянцевой красивой обложке. Вообще творения новоявленных писательниц из российского шоу-бизнеса всегда продаются на ура», - прокомментировала JustMedia менеджер магазина «100 000 книг» Елена Швецова.

Читатели, как екатеринбургские, так и российские в целом отдают предпочтения детективам и фантастике. Сейчас самыми продаваемыми книгами в этих жанрах являются: «Чистовик» Сергея Лукьяненко, «От первого до последнего слова» Татьяны Устиновой, «Нефритовые четки» Бориса Акунина.

Отметим, что среди бестселлеров в основном произведения российских писателей. Из зарубежных авторов читатели предпочитают Джоан Роллинг и Пауло Коэльо.

По словам представителей книжной индустрии Екатеринбурга, на волне вышедших в эфир российских сериалов становится вновь популярна классика русской литературы.

«Недавно вышедшие фильмы по рассказам Шаламова резко подняли спрос на этого писателя. Его «Колымские рассказы» буквально сметали с витрин. Подобная ситуация была в прошлом году с Достоевским, нам приходилось дозаказывать «Идиота». Сейчас киноиндустрия собирается порадовать новым фильмом по роману Достоевского, так что в этом году мы основательно запаслись великим классиком», - рассказала Елена Швецова.

Просмотров: 510

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.