Хотиненко: Люди мало знают о событиях начала XVII века

Режиссер презентовал фильм «1612. Хроники Смутного времени».

Хотиненко: Люди мало знают о событиях начала XVII века - Фото 1
24 октября в екатеринбургском кинотеатре «Титаник Синема» прошла презентация фильма «1612. Хроники Смутного времени». Перед зрителями выступил режиссер Владимир Хотиненко.

В авторской коллекции этого талантливого мастера такие известные кинокартины, как «В стреляющей глуши», «Зеркало для героя», «Спальный вагон», «Патриотическая комедия», «Макаров», «Мусульманин», «72 метра». Уральцы по праву считают Владимира Хотиненко своим земляком: его творческий путь в 1977 году начался на Свердловской киностудии. Не забывает вторую родину и сам режиссер. Вот и новый фильм, именуемый по жанру как «историко-приключенческий и любовно-романтический», он решил лично презентовать до ее всероссийской премьеры именно в Екатеринбурге, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

«Для меня это первый исторический фильм, - начал разговор со зрителями Владимир Хотиненко. – Приступать к съемкам действительно было страшновато по многим причинам. И, прежде всего, потому, что прежде я никогда не занимался такими проектами. Хотя тема интересовала со времен обучения на Высших режиссерских курсах. Более того, даже диплом мой был связан с этим периодом. Думаю, обратись я к этому сюжету раньше, даже и не справился бы. А вот теперь точно могу утверждать, что кинематографическая моя жизнь делится на два этапа: до картины «1612» и после».

Отвечая на вопрос из зала о современном значении этой исторической киноленты, режиссер отметил:
«В нашем обществе появился определенный интерес к событиям начала XVII века. Но, как оказалось, люди мало знают об этом историческом периоде. Да, краем уха слышали про Сусанина, Годунова, Лжедмитрия… И - всё! А ведь это было время, когда Россия могла поменять вероисповедание, разделиться на части или вообще прекратить своё существование. Потому это довольно трагическая страница в нашей отечественной истории. Аналогии с современностью очевидны, с тем, что мы пережили в результате «перестройки»: отсутствие власти, наличие самозванцев, разномастных авантюристов».

В фильме подобран яркий актерский ансамбль: Михаил Пореченков, Марат Башаров, Александр Балуев, Валерий Золотухин, Артур Смольянинов, Светлана Дружинина, звезда польского кино Михаил Джебровский. Производством картины занималась студия Никиты Михалкова «ТриТэ».

После импровизированной пресс-конференции состоялся просмотр самого фильма. Блестящая игра актеров и захватывающий сюжет не могли оставить зрителей равнодушными. Когда на экране появились финальные титры, в зале раздались аплодисменты.

В числе тех, кто пришел в этот вечер встретиться с режиссером и посмотреть его новое творение, были руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин, министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова, председатель Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области Юрий Осинцев, другие официальные лица.

Фильм «1612. Хроники Смутного времени» выйдет на экраны  кинотеатров страны с 1 ноября. И это не случайно: 4 ноября россияне отмечают государственный праздник – День народного единства. В этот день в 1612 году силы народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Так завершилось Смутное время. Так началась история новой России.

Просмотров: 624

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.