Российскому кино угрожает кризис перепроизводства?

Кинематографисты говорят об отсутствии института кинопроката.

Российскому кино угрожает кризис перепроизводства? - Фото 1
Специалисты Роскино и российских кинопроизводственных компаний говорят об угрозе кризиса перепроизводства в отечественном кино.
«Успех первых отечественных блокбастеров вызвал бум на рынке кинопроизводства: в 2006г. были сняты рекордные 200 картин против 150 лент, ежегодно выпускаемых в 80-е. Правда, доходят до зрителя только десятки фильмов. Эксперты считают, что кинорынок элементарно перегрет: так много фильмов просто не нужно, да и качество кино оставляет желать лучшего. Индустрия уже столкнулась с перепроизводством в 2006 году: было снято 200 фильмов, и на сегодняшний день, как известно, в работе находятся только 120. Однако даже 120 много, поэтому в ближайшие 2 года российских фильмов поубавится, пишет портал Rbc.ru.
Уральские эксперты пока не решаются утверждать наступление кризиса. Как рассказала JustMedia руководитель киностудии «Снега» Ирина Снежинская, в Индии пока никто не говорит о кризисе перепроизводства, Болливуд снимает по 200 фильмов в месяц, а не в год. Поэтому, очевидно, что в России дело в чем-то другом.
Поддержал коллегу известный уральский режиссер и руководитель студии «29 февраля» Алексей Федорченко. «Мне кажется, дело не в кризисе перепроизводства, а в отсутствии в России налаженного института кинопроката. Кинотеатров просто не хватает. А фильмы наши не окупаются потому, что хороших фильмов на самом деле снимается мало, вот и не окупается ничего. Если говорить о кризисе перепроизводства, то он налицо в телеиндустрии – у нас снимается просто гигантское количество сериалов. А в кино он пока не наступил», - отметил в интервью JustMedia режиссер.

Просмотров: 414

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером