Пьесы о фашизме и о жизни в розовом свете представили на международный конкурс уральские драматурги

Екатеринбурские авторы вошли в лонг-лист третьего международного конкурса современной драматургии «Свободный театр»

Пьесы о фашизме и о жизни в розовом свете представили на международный конкурс уральские драматурги - Фото 1
Продолжается прием работ на III Международный Конкурс современной драматургии «Свободный театр». Уже прислано 220 работ. Прием пьес продолжится до 15 декабря. Среди авторов, которые уже отправили свои пьесы в оргкомитет немало уральцев.

Так студентка УГТУ-УПИ Ксения Гурина прислала на «Свободный театр» пьесу «Жизнь в розовом свете». «Главная героиня моей увлекательной пьесы - Аксинья Сладкова, она просто без ума от розового цвета. Поэтому вся пьеса насквозь пропитана розовым цветом. Аксинья Сладкова красивая, талантливая и очень обаятельная…в конце пьесы сбывается мечта Аксиньи, она открывает свой дом-музей розовых вещей, становится известной во всем мире, а также выходит замуж за Лешу Сладкова, и у них появляется красавица-дочка. Я стараюсь быть похожей на свою героиню», - написала автор в сопроводительном письме.

Екатеринбуржец, выпускник РАТИ-ГИТИС Константин Таран, который живет и работает в Москве представил на суд жюри пьесу на более мрачную тему. Его "Нюрнбергское кольцо" посвящено теме фашизма, а «действие происходит в недалеком прошлом». Таран прислал также еще две пьесы – «Лета» и «Компост».

У автора большой опыт кино-театральной работы. В фильме Владимира Макеранца «Привет, Малыш!» он исполнил главную роль. Таран играл в телесериалах «Последняя исповедь» и «Эксперты». Как драматург артист дебютировал с пьесой «Петля» на конкурсе «Драматургия добра» в 2006 году.

Победитель конкурса"Евразия-2006" и "Любимовка-2006», студент курса известного уральского драматурга Николая Коляды Александр Югов отправил пьесу «Женский день». Югов уже печатался в сборнике пьес уральских драматургов "Театр в бойлерной", журнале "Современная драматургия", литературном журнале «Урал».

Еще один уралец вошел в Лонг-лист с пьесами "Пальто из пони" и Дверь в потолке. Алексей Еньшин выпускник курса Николая Коляды.
Принимает участие в конкурсе и екатеринбургский бизнесмен. Автор пьес "Межсезонье" и «Синяк и сила». Первой публикацией автора стал фантастический рассказ, в дальнейшем он много участвовал в литературных конкурсах.

25 декабря будет обнародован шорт-лист, итоги будут подведены 15 января 2008 года.

Основной организатор конкурса – Белорусский «Свободный театр». После подведения результатов Конкурса будут вручены следующие премии: гран-при - 500 долларов США; вторая премия – эквивалентна 250 долларам США; две третьих премии – эквивалентны125 долларов США каждая. Лучшие пьесы будут изданы отдельным сборником и рекомендованы к постановке театрам. Также они примут участие в читках, проводимых «Свободным театром».

Председатель жюри критик и арт-директор Театрально-культурного центра им. Вс. Мейерхольда Павел Руднев, который регулярно принимает участие в оценке пьес, присланных на конкурс Николая Коляды «Евразия». В состав жюри вошли английский режиссер Ноа Биркстед-Брин, польский театральный менеджер Агнешка Любомира Пиотровска, руководитель гильдии драматургов Латвии Ингрида Дауноравичуте и другие известные театральные деятели. В попечительский совет Конкурса с 2005 года входят Президент Чешской Республики Вацлав Гавел и английский драматург Том Стоппард.

Просмотров: 739

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.