Анимационные фильмы Шотландии, Хорватии, Франции покажут в Екатеринбурге

Завтра стартует Международный фестиваль «Кинопроба».

Анимационные фильмы Шотландии, Хорватии, Франции покажут в Екатеринбурге - Фото 1
Завтра в Доме кино открывается IV Международный фестиваль «Кинопроба». С 1 по 4 декабря здесь покажут работы ведущих киношкол России и лучшие зарубежные анимационные фильмы.

По словам организаторов, фестиваль "Кинопроба" уникален: это не просто фестиваль-конкурс, фестиваль-праздник, но и фестиваль-практикум. "Кинопроба" -  это программы из разных стран, представляющие деятельность той или иной киношколы. От каждой школы приезжают мастер и студент, готовые рассказать о технологических и художественных особенностях собственного кинопроизводства.

Программа четырехдневного фестиваля чрезвычайно насыщена и в ней есть все: от мастер-классов, ориентированных преимущественно на профессиональную аудиторию, до редких информационных программ, интересных всем, кто ценит кино. Кроме того, в дни фестиваля будет работать практикум по теории кино и кинокритике.

В конкурсе  IV Международного Фестиваля-практикума  участвуют российские киношколы: ВГИК  (Москва); Университет кино и телевидения (г. Санкт-Петербург); учебные заведения и студии Екатеринбурга: УралГАХА; Екатеринбургское художественное училище им. И.Д. Шадра, кинокомпании "29 февраля",  "Снега", а также зарубежные киношколы: Эдинбургский колледж искусств (Великобритания); Загребская школа анимационного фильма (Хорватия); Грузинский университет театра и кино (Тбилиси).

Разнообразными будут и информационные программы фестиваля:

Программа дебютов Музея кино (СпБ): Константин Лопушанский - "Соло", Александр Баширов - "Железная пята олигархии";
Анимация:  Загребская киношкола, Эдинбургская киношкола, Французская анимация СпБГУКиТ, УрГАХА;
Игровой короткий метр: ВГИК, Санкт-Петербургский университет кино и ТВ, Грузинский университет театра и кино;
Детские программы: студия детской анимации "Аттракцион", мультипликационные сериалы "Смешарики" и "Снежики".


В этом году гостями фестиваля станут: Дональд Холвилл из Эдинбургского колледжа искусств (Шотландия), Боривой и Весна Довникович (Хорватия), Марина Федорофф (Франция), Тамара Суламанидзе (Грузия), руководитель Санкт-Петербургского Музея кино Игорь Холодов, создатель мультсериала "Смешарики" Денис Чернов (Спб), Игорь Наумов ("Санкт-Петербургский Университет кино и телевидения"), Андрей Чесноков - создатель мультперсонажа Снежика - символа города Снежинск, Алевтина Чинарова (ВГИК, Москва), Ирина Сорокина (Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ).

Приедут выпускники   эдинбургского колледжа искусств - Джозеф Фелтус (Италия), Асаф Агранат (Израиль) и студент Спб Университета Кино и Телевидения - Кирилл Архаров.

В течение трех лет в конкурс фестиваля "Кинопроба" входили только анимационные фильмы. С 2007 года Фестиваль расширяет свои границы и включает в программу также короткометражное игровое кино.

Программа Фестиваля обширна и разнообразна. Она включает в себя:
       - просмотры фильмов конкурсной и внеконкурсной программ;
       - мастер-классы
       - знакомство с фильмопроизводящими студиями,  учебными заведениями Екатеринбурга, готовящими  кинематографистов;
       - творческие встречи с ведущими мастерами анимационного и игрового кино;
       - обмен опытом;
       - методические, научно-практические конференции и семинары;
       - дискуссионные клубы;
       - культурные программы;
       - выставки дипломных проектов, эскизов.

 Конкурс проводится по следующим номинациям:
       - конкурс учебных работ;
       - конкурс дебютов;
       - конкурс проектов фильмов.

По опыту прошлых лет можно сказать, что фестиваль "Кинопроба" успешно выполняет задачу привлечения внимания широкой публики к профессиональной деятельности в области кино. Однако наибольшее значение Фестиваль приобретает в кинематографической и педагогической среде, поддерживая творчество начинающих режиссеров, содействуя установлению и развитию

Просмотров: 789

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером